Бывший студент устроил поножовщину в техникуме в Архангельске: как его задержали, что известно о подозреваемом
Отчисленный студент устроил поножовщину в техникуме в Архангельске. Он несколько раз пырнул ножом преподавателя русского языка и попытался сбежать, но его остановили другие студенты. Ранее подозреваемый репетировал нападение в игре Minecraft. Что известно о нападении и что грозит бывшему студенту — в материале «Вечерней Москвы».
Как произошло нападение
Поножовщина произошла утром в Архангельском техникуме строительства и экономики. Во время первого урока в учебное заведение проник молодой человек с ножом и в маске с черепом. По данным Shot, рамок металлоискателя на входе не было, а охранник не стал проверять документы у незнакомца.
Затем подозреваемый ворвался в один из кабинетов, подбежал к трибуне, где стояла завуч и преподаватель по русскому языку Ольга Иванова, достал нож и несколько раз ударил женщину в спину и шею. Затем парень направился к выходу. По пути он ударил ножом социального педагога и студента, который попытался его остановить. Всего пострадали три человека.
Нападавший успел выбежать из техникума, но на улице его поймали и скрутили другие студенты. Вскоре к месту происшествия приехала полиция, предполагаемого преступника задержали, а пострадавших доставили в больницу.
Студентов хотят наградить за поимку преступника
Задержать нападавшего удалось 16-летнему студенту по имени Михаил и его приятелям. Парень находился в том самом классе, куда преступник ворвался с ножом и напал на преподавателя. Когда подозреваемый попытался сбежать, Миша и его друг Иван бросились следом.
Однокурсники загнали преступника в угол между дверьми, но он смог вырваться. Тогда Миша стал звать на помощь старшекурсников, а затем сам побежал за нападавшим.
— У ворот он попытался меня пырнуть, успешно увернулся, и он побежал дальше. Уже подбегая к дороге, он опять останавливается — я ему говорю: «Бросай нож», — рассказал Миша Telegram-каналу Baza.
Затем Миша ударил преступника кулаком в нос, после чего тот сдался и выбросил нож. Тогда же на помощь подоспели другие студенты — они схватили его, скрутили и стали дожидаться полиции.
Михаил с ранних лет занимается хоккеем, участвует в патриотических мероприятиях. За время учебы в школе он ни разу не попадал в драки. Также среди студентов, участвовавших в поимке преступника, были 17-летние Виталий и Леон.
По данным Shot, теперь учеников хотят представить к награде. Также их поблагодарил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
— Выражаю огромную человеческую благодарность студентам техникума, которые смогли самостоятельно задержать нападавшего и передать его сотрудникам правоохранительных органов. Это очень мужественный и смелый поступок, достойный огромного уважения, — написал он в своем Telegram-канале.
Нападавший — бывший студент
Поножовщину в техникуме устроил бывший студент 18-летний Артемий Корюков. В школе он был на хорошем счету у учителей, занимался авиамоделированием и выигрывал соответствующие соревнования. Но в техникуме парень стал регулярно прогуливать занятия. Родителям он говорил, что ходит на учебу, а сам бродил по городу.
В последний раз Корюков завалил экзамен и не появлялся в техникуме целую неделю, и в результате его отчислили. После этого молодой человек рассказал матери, что сам забрал документы, так как не хочет дальше учиться. А друзьям он заявил, что изначально не планировал никуда поступать, но на этом настояли родители.
При этом мать Корюкова вспоминает, что ее сын конфликтовал с другими студентами и из-за этого часто прогуливал занятия. Друзей у него практически не было. Но о намерениях сына родители не знали.
Корюков мог готовить налет на техникум больше года. По данным Baza, в 2024 году он воссоздал учебное заведение в видеоигре Minecraft и снял, как он бегает по коридорам и расстреливает «студентов и учителей».
Кроме того, Корюков мог быть подражателем 26-летнего Луиджи Манджоне, который в декабре 2024 года расстрелял гендиректора медицинской страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона в США. За два часа до налета на техникум Корюков опубликовал в соцсетях его фото.
Что грозит нападавшему
После налета на техникум были возбуждены два уголовных дела по статьям «Покушение на убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». В Следственном комитете сообщили, что нападавший смог проникнуть в техникум из-за охранника, который даже не проверил его документы.
Артемию Корюкову грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Об этом «Вечерней Москве» рассказал бывший следователь, адвокат Вадим Багатурия.
— Но, так как он не довел дело до конца и преступление квалифицировали как покушение, ему могут дать не более двух третей от максимального срока. То есть в районе 13 лет лишения свободы, — объяснил он.
Адвокат отметил, что ответственность за проникновение постороннего в техникум понесет не администрация, а сотрудник частного охранного предприятия (ЧОП), который находился на посту охраны. Ему грозит до шести лет лишения свободы.
— Также на сотрудника ЧОП могут возбудить уголовное дело по статье «Халатность». Ответственность не сильно большая — до пяти лет лишения свободы, — подытожил Багатурия.
Другой похожий случай произошел в Нижнем Новгороде, где подросток ударил ножом двух одноклассников прямо в школе. После случившегося он сбежал и некоторое время прятался в лесу. Пострадавших госпитализировали с ранениями в живот и шею. Известно, что нападавший подвергался буллингу в школе, а в день происшествия между ним и другими учениками возник конфликт.
А в апреле 11-летний школьник напал с ножом на одноклассницу и пырнул охранника в Новом Уренгое (ЯНАО). Мальчика постоянно травили другие дети, из-за чего он и раньше на них нападал. Также подросток состоял на учете у психиатра.