Фото: Пресс-служба СК РФ

Мигрант зарезал мужчину и ранил его сына в Наро-Фоминске: кто преступник, как его поймали, какой у него мотив

Происшествия

Подросток-мигрант ворвался в чужой дом, зарезал хозяина и попытался убить его 13-летнего сына в Наро-Фоминске. В тот момент в доме находился еще один ребенок. После нападения подозреваемый сбежал и спрятался на рынке «Садовод», но его нашли и задержали. Главное об этом преступлении — в материале «Вечерней Москвы».

Как произошло нападение

Трагедия произошла вечером 10 июня в поселке Терновка Наро-Фоминского городского округа (Московская область). Около 23:00 неизвестный проник в один из частных домов, зарезал ножом 56-летнего хозяина и напал на его 13-летнего сына.

В момент нападения в доме находился еще один ребенок. Он услышал крики родных и успел спрятаться. Преступник не смог его найти, после чего угнал машину убитого мужчины и попытался скрыться. Вскоре оперативники нашли его и задержали на территории московского рынка «Садовод».

— После совершенного преступления подозреваемый скрылся на машине потерпевшего. В кратчайшие сроки фигуранта задержали и доставили в следственный отдел для производства следственных действий, — сообщили в подмосковном управлении Следственного комитета РФ.

Пострадавшего подростка экстренно госпитализировали с множественными колотыми ранениями. По данным Telegram-канала «112», врачи оценили его состояние как тяжелое.

Что известно о подозреваемом и жертвах

Подозреваемым оказался 16-летний подросток. Он гражданин Таджикистана, въехал в Россию в апреле 2026 года. Первоначально оперативники сообщали, что молодой человек не был знаком с убитым мужчиной, но позже выяснилось, что юноша подрабатывал в его доме.

Осмотр машины, на которой подозреваемый пытался скрыться с места убийства / Видео: Пресс-служба СК РФ

— Иностранный подросток подрабатывал у убитого хозяина дома, — рассказали в правоохранительных органах.

На момент публикации материала причина нападения неизвестна. В беседе с РЕН ТВ бывшая жена убитого мужчины назвала погибшего «абьюзером» и заявила, что он мог нажить себе врагов. По словам женщины, экс-супруг часто выпивал и поднимал на нее руку, был скандалистом и конфликтовал с соседями. Мужчина работал на пункте выдачи заказов недалеко от дома.

Что грозит преступнику

По факту нападения в Наро-Фоминске возбудили уголовное дело об убийстве и покушении на убийство несовершеннолетнего. Работу следователей координирует Наро-Фоминская городская прокуратура.

— В настоящее время следователями совместно с криминалистами осмотрено место происшествия, проводятся допросы, планируется назначение судебных экспертиз. Устанавливается полная картина произошедшего, а также мотив совершенного преступления, — сообщили в Следкоме РФ.

За убийство и покушение на убийство закон предусматривает до 20 лет лишения свободы. Но так как подозреваемый был несовершеннолетним, его не смогут отправить в тюрьму более чем на 10 лет. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказал бывший следователь, адвокат Вадим Багатурия.

— Как и всем несовершеннолетним убийцам, подозреваемому подростку максимум смогут назначить 10 лет лишения свободы. Учитывая обстоятельства данного дела, ему грозит срок, близкий к максимальному. Я думаю, что лет девять ему точно назначат. Если будет установлено, что он был под воздействием каких-либо запрещенных веществ или алкоголя, ответственности это не снимает. Это, наоборот, считается отягчающим обстоятельством. Также ему проведут судебную психиатрическую экспертизу для установления фактора вменяемости. Если он будет признан невменяемым, его отправят на принудительное лечение, — объяснил эксперт.

Другое жуткое убийство произошло в конце апреля в офисе продаж одного из московских ЖК. Мужчина ворвался в кабинет одной из сотрудниц, избил ее битой и зарезал прямо на рабочем месте. После задержания в сумке у подозреваемого нашли арбалет. Обвиняемый имел судимость за нападение на полицейского, часто выпивал и вел себя неадекватно.

amp-next-page separator