Фото: пресс-служба СУ СКР по Республике Тыва

Нападение на детей в лагере «Орленок» в Туве: пострадавшие, задержание преступника, реакция властей и проверки

Происшествия

Пьяный мужчина ночью проник в детский лагерь «Орленок» в Туве и напал на воспитанников. Он избил нескольких мальчиков деревянным бруском, а одну девочку оттаскал за волосы. Сторожа в лагере не было, он в тот день отпросился домой. Дебошира пришлось задерживать сотрудникам учреждения. После этого инцидента во всей Туве проверяют детские лагеря. Главное о нападении на «Орленок» — в материале «Вечерней Москвы».

Как произошло нападение

Инцидент произошел в ночь на 21 июня в городе Кызыле (Республика Тыва), где находятся несколько баз отдыха и гостиничных комплексов. Постоялец одного из таких учреждений, 24-летний Аыйдаан, сильно напился и отправился гулять по городу.

Мужчина прошел около километра до озера Чагытай, пробрался на территорию детского лагеря «Орленок» и стал громить мебель в одном из корпусов. Затем он разбудил школьников, выстроил их в шеренгу и начал бить деревянным бруском. Потом он стал тягать за волосы одну из девочек.

— Я тебя убью, потом соседку, потом этого мальчика, — кричал он испуганным детям.

В момент нападения в лагере не оказалось охранника: он отпросился с дежурства из-за плохого самочувствия. В итоге задерживать пьяного Аыйдаана пришлось другим сотрудникам «Орленка». По их словам, мужчина еле стоял на ногах. Когда же к месту происшествия прибыли полицейские, дебошир не смог объяснить своих действий и вспомнить, как он оказался на территории лагеря.

В каком состоянии дети

В корпусе, куда ворвался дебошир, находились 30 детей. В Следственном комитете утверждают, что пострадали 14 детей. А в Министерстве образования Тувы говорят, что телесные повреждения получили только два ребенка, остальные дети не пострадали. Обошлось без серьезных травм, госпитализация никому не потребовалась.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Республике Тыва

— Мужчина нанес двум подросткам телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате происшествия дети не пострадали, медики оценили их состояние как удовлетворительное, — добавили в пресс-службе министерства.

Пострадавшие дети получили легкие ушибы и ссадины. Школьникам оказали необходимую медицинскую помощь. Со всеми детьми, их родителями и вожатыми «Орленка» беседуют психологи.

Что грозит нападавшему

По факту нападения на лагерь «Орленок» возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением предмета, используемого в качестве оружия (деревянный брусок). Нападавший протрезвел и прошел несколько допросов. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, объяснил корреспонденту «Вечерней Москвы» бывший следователь, адвокат Вадим Багатурия.

— За такое правонарушение могут назначить до пяти лет лишения свободы, либо исправительные работы, либо трудовые работы, либо штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Но окончательная квалификация будет зависеть от результатов судебно-медицинских экспертиз в отношении детей. То, что у них, на первый взгляд, нет серьезных травм (только синяки и ушибы), необязательно может свидетельствовать о том, что у них нет скрытых травм. Поэтому нужно дождаться результатов экспертизы и уже тогда смотреть, какие дополнительные статьи могут ему вменить, — рассказал он.

По словам адвоката, если экспертиза выявит у детей, например, травмы средней степени тяжести, то дополнительно будет возбуждено соответствующее уголовное дело. В этом случае дебоширу будет грозить тот же срок лишения свободы, но вот «отделаться» исправительными работами или простым штрафом уже не получится.

Также Следственный комитет устроил проверку в самом «Орленке». Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг жестко раскритиковал руководителей лагеря, назвав их безответственными людьми.

Фото: пресс-служба Министерства образования Республики Тыва

— Очевидны серьезные ошибки со стороны руководства лагеря, контроль безопасности оказался на недопустимо низком уровне. Доверять безопасность детей безответственным людям мы не имеем права, — написал он в своем Telegram-канале.

Ховалыг поручил провести внеплановые проверки во всех детских лагерях Тувы и привлечь полицейских к патрулированию территорий таких учреждений.

— Главные требования: жесткая охрана периметра, исправность видеонаблюдения и тревожных кнопок, укомплектованность ночных смен и запрет на доступ посторонних, — подчеркнул глава региона.

Ход разбирательств по данному факту лично контролируют Ховалыг и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Похожий инцидент произошел в январе 2025 года на Сахалине. Пьяный родитель ворвался с ножом в детский сад и потребовал отдать ему малышей. Получив от воспитателей отказ, дебошир пригрозил покончить с собой.

amp-next-page separator