Экс-майор ФСБ Докучаев хочет вернуть изъятые шесть квартир: почему их забрали, за что его обвиняли в госизмене
Бывший майор ФСБ Дмитрий Докучаев, отсидевший срок за госизмену, обжаловал изъятие шести своих квартир и другого имущества. Активы были изъяты в рамках расследования дела банды хакеров — бывший оперативник покупал у них карты, чтобы отмывать деньги. Самого экс-майора судили за передачу тайной информации ФБР. Подробности дела Докучаева — в материале «Вечерней Москвы».
За что Докучаева обвиняли в госизмене
Дмитрий Докучаев поступил на службу в ФСБ в 23 года, проработал там с 2007 по 2016 год и получил звание майора. Затем он перешел в отдел Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. На новом посту он пробыл недолго — в декабре 2016 года мужчину задержали по подозрению в госизмене. Под следствием также оказался бывший глава ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов. Обоих обвинили в госизмене.
Следователи считали, что в 2011 году Михайлов за несколько миллионов долларов согласился передать ФБР США тайные сведения об оперативно-разыскной деятельности ФСБ. Все документы касались основателя компании ChronoPay Павла Врублевского, которого на тот момент подозревали в хакерской атаке на платежную систему «Аэрофлота».
По данным «Коммерсантъ», Михайлов передал секретные материалы своему подчиненному Докучаеву, а он отдал их сотруднику «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову. Затем документы получили сотрудники ФБР.
Михайлова приговорили к 22 годам лишения свободы, Стоянова — к 14 годам тюремного заключения. Докучаев же признал вину, заключил сделку со следствием и сдал еще одного фигуранта. Благодаря этому экс-майору удалось получить самый мягкий срок — всего шесть лет лишения свободы. В 2021 году он вышел на свободу условно-досрочно.
Почему экс-майора лишили имущества
Докучаев вернулся к нормальной жизни, но в 2024 году снова попал под следствие. Правоохранительные органы обратили на него внимание во время разбирательств в деле хакеров, создавших платежную систему UAPS и криптовалютную биржу Cryptex. Соучастники незаконно продавали банковские карты, личные кабинеты и обменивали валюту. Только за один 2023 год через руки преступников прошло более 112 миллионов рублей.
Следователи выяснили, что Докучаев был одним из крупнейших клиентов UAPS и Cryptex. Он имел огромные незадекларированные доходы, которые отмывал с помощью купленных у хакеров банковских карт. На эти деньги бывший майор приобрел 10 квартир с машино-местами и 12 иномарок, которые зарегистрировал на жену, отца и других родственников.
В 2025 году в квартирах семьи Докучаева прошли обыски. Силовики изъяли валюту на 227 миллионов рублей, пять килограммовых слитков золота, два бриллианта 10,74 и 1,64 карата, а также коллекцию элитных часов. Общая стоимость активов экс-майора ФСБ превысила его легальные доходы в 28 раз.
30 апреля 2026 года по иску Генпрокуратуры суд изъял у родственников Докучаева шесть квартир, пять иномарок и драгоценности. Также семью обязали вернуть деньги от продажи остального незаконно нажитого имущества. Бывший майор ФСБ остался на свободе.
Докучаев пытается вернуть квартиры
28 августа 2026 года Дмитрий Докучаев обжаловал решение об изъятии его имущества. Соответствующий иск он подал в Московский городской суд. Мужчина намерен вернуть все свои квартиры и машины.
— Мосгорсуд вынес определение «об оставлении жалобы без движения», — пишет со ссылкой на материалы дела «Коммерсантъ».
Текст документа не был опубликован, но обычно такая формулировка указывает на ошибки в иске. Например, экс-майор мог не получить подпись нужного должностного лица или не указать суд, решение которого он хочет обжаловать.
Пока одни силовики передают материалы дела ФБР, другие воруют следственные документы. В декабре 2025 года московский суд вынес приговор бывшему следователю ГСУ СК Александру Избенко, который украл вещдоки на 200 миллионов рублей.