Мужчина пытался убить жену во Фрязине: как сын спас мать, что известно о семье, что грозит злоумышленнику
Сотрудник столичных Сандуновских бань ударил жену топором по голове, а затем попытался задушить ее во время семейной ссоры во Фрязине. Женщину спас 17-летний сын, который остановил отца и помог матери сбежать. Конфликт мог начаться из-за предстоящего развода и раздела имущества. Подробности произошедшего — в материале «Вечерней Москвы».
Как произошло покушение на убийство
Нападение произошло 4 ноября в квартире на Октябрьской улице в подмосковном городе Фрязино. В тот день 48-летний Кирилл Воронцов повздорил со своей 46-летней супругой Ириной. Во время перепалки мужчина схватил топор и ударил им жену по голове, а затем начал ее душить.
— Происходящее увидел сын семейной пары и остановил преступные действия обвиняемого, потерпевшая смогла выбежать из квартиры и обратиться за помощью, — сообщили в подмосковном Следственном комитете.
По данным «МК», Ирина спряталась у соседей, они же вызвали ей скорую помощь. Позднее женщину госпитализировали с серьезными травмами.
Тем временем глава семейства успел скрыться с места преступления, но полицейские его быстро нашли. Мужчина прятался у своей тещи.
Что известно о семье
Подозреваемому Кириллу Воронцову 48 лет, а его жене Ирине — 46. Мужчина почти 25 лет проработал в знаменитых Сандуновских банях в Москве. Telegram-канал Baza сообщил, что глава семейства руководил персоналом Высшего исторического разряда. В свою очередь «МК» пишет, что оба супруга работали администраторами в этих банях.
Воронцов любил делиться в соцсетях фотографиями своей семейной жизни. Пара часто путешествовала: в 2024 году супруги ездили на отдых в Турцию, а годом ранее летали в Хельсинки.
У супругов есть 17-летний сын, с которым Воронцов регулярно проводил свободное время. В 2025 году мужчина водил подростка на хоккей, а в 2024-м катался с ним на квадроциклах. Также отец брал сына с собой в Сандуновские бани, где работал, а в 2022 году они вместе побывали в лагере для детей и родителей.
Подросток увлекался спортом и участвовал в соревнованиях. В 2021 году его команда победила в турнире по дворовому футболу. Кроме того, мальчик занимал призовые места на других спортивных первенствах.
На странице Воронцовой встречались публикации, посвященные помощи животным. Она неоднократно рассказывала подписчикам о приюте для собак «Домик Мелкашей» в Подмосковье. Но занималась ли она волонтерством, неизвестно.
Несмотря на кажущееся благополучие, отношения в семье были напряженными. «МК» пишет, что Воронцов якобы злоупотреблял спиртным, и из-за этого жена решила от него уйти. Именно предстоящий развод и раздел совместного имущества могли стать причиной роковой ссоры, переросшей в потасовку.
Что грозит главе семейства
После задержания Кириллу Воронцову предъявили обвинение в покушении на убийство жены. Следователи осмотрели квартиру, в которой было совершено нападение, и изъяли топор.
— Допрошен фигурант, назначены судебные экспертизы. Сегодня следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в подмосковном следкоме.
Закон предусматривает за убийство до 15 лет лишения свободы, но так как преступление не было доведено до конца и женщина выжила, Воронцову грозит не такое серьезное наказание, рассказал «Вечерней Москве» бывший следователь, адвокат Вадим Багатурия.
— Убийство наказывается сроком лишения свободы от шести до 15 лет. Но нужно учесть, что за покушение назначают не более трех четвертей от максимального наказания, — объяснил он.
Тем временем на Сахалине спустя 30 лет возобновили расследование дела об исчезновении местной жительницы Марины Смирновой. На этом настояла ее дочь, которая считает, что мать мог убить отец. Смирнова исчезла в апреле 1997 года после возвращения домой к мужу, с которым недавно развелась.