На место крушения вертолета близ Мякинино стянута спасательная техника

Происшествия
Авиакатастрофа произошла около пляжа, расположенного недалеко от Мякининского шоссе. Вертолет упал в Рублевское водохранилище. На борту воздушного судна было четыре пассажира и один пилот, все они спасены и отказались от медицинской помощи. Операция по подъему вертолета начнется в воскресенье.

Как рассказал источник в правоохранительных органах столицы, вертолет марки "Робинсон" R44 упал недалеко от деревни Мякинино, в 12 метрах от берега в районе, где Рублевское водохранилище впадает в Москву-реку.

- 19.07 было зафиксировано жесткое приводнение частного вертолета в районе Живописной бухты, - рассказали в пресс-службе столичного управления МЧС.

На борту вертолета находились пилот и  четыре пассажира, в том числе маленький ребенок. По данным канала НТВ, в вертолете летела семья. Медицинская помощь была оказана всем пострадавшим на месте. Госпитализация никому не потребовалась.

С места происшествия передает корреспондент "ВМ" Иван Петров:

- В 23.40 в поселок "Береста-1", рядом с которым произошла авария, прибыли несколько грузовиков "Мособлпожспаса", которые разместят вокруг вертолета специальный комплекс, не позволяющий топливу и другим горюче-смазочным материалам вертолета распространяться в акватории.

Фото: «Вечерняя Москва»

Как сообщил корреспондент "ВМ", вертолет был на полозьях. Он приводнился в нескольких десятках метров от берега. 

- Судно полностью погрузилось в воду, однако людей, находившихся внутри, успели эвакуировать. Вертолет полностью скрылся под водой. И для того, чтобы не потерять место, где он подтоплен, к его вертушке прикрепили спасательный круг, который выполняет роль буйка.

Все спасательные операции отложены на день воскресенья. Подъем вертолета со дна начнется после того, как на месте закончат работу сотрудники Следственного комитета. Спасатели предпринимают меры по сохранению экологической безопасности в районе крушения вертолета: как сообщает пресс-служба МЧС, разлива топлива на месте аварии не произошло. 

- Работы осложняются тем, что вертолет затонул, он находится в заливе реки на глубине 2,5 метрах. Место ЧП расположено в 12 метрах от берега, - сообщили в пресс-службе подмосковного управления МВД.

По факту падения вертолета в районе Мякинино Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России проводится доследственная проверка.

 

КСТАТИ

Накануне, 21 августа, вертолет "Робинсон 66" совершил жесткую посадку в Одинцовском районе Подмосковья. На борту судна находился только пилот. Он не пострадал (далее...).

Несколько дней назад, 8 августа, в Московской области, на Истринском водохранилище вертолет "Сессна" столкнулся с гидросамолетом. В результате авиакатастрофы погибли 9 человек. По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела (о том, как идет расследование, читайте здесь). 

СПРАВКА "ВМ"

Первый вертолет Robinson был поставлен в 1979 году. В настоящее время выпущено более 8000 вертолетов.

- двухместный R22,- четырёхместный R44,- пятиместный R66 с двигателем Rolls-Royce RR300.

Сотрудники полиции у пляжа «Рублево». Вертолет Robinson R44 упал в Москву-реку на Рублевском пляже в районе деревни Мякинино. / Фото: Александр Щербак/ТАСС

Отличительная особенность производимых вертолётов — двухлопастная схема несущего винта, расположенного на высокой подставке над кабиной.

В Москве и области работают агентства, которые специализируются на вертолетных прогулках на воздушных судах Robinson. Прейскурант следующий (стоимость указана на троих человек):

15 минут — 8000 рублей,20 минут — 10300 рублей,40 минут — 20000 рублей,60 минут — 30000 рублей.

amp-next-page separator