Осмотр состава в депо производился дольше, чем обычно, что вызвало сбой в движении на Рижском направлении. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

На крыше московской электричке обнаружено тело подростка-«зацепера»

Происшествия
14-летний москвич был найден мертвым на крыше электропоезда «Ожерелье - Москва» на станции «Бирюлево» Павелецкого направления в 7 утра.

Как сообщила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Татьяна Морозова, по предварительным данным, 14-летний подросток ехал на крыше электропоезда со станции Ожерелье. 

- В настоящий момент проводится доследственная проверка по факту смерти 14-летнего подростка-москвича на железной дороге, - рассказала «ВМ» официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова. - Установлено, что сегодня около 7 часов утра на крыше одного из вагонов электропоезда сообщением «Ожерелье – Москва» на станции «Бирюлево» Павелецкого направления Московской железной дороги было обнаружено тело подростка с признаками поражения электротоком.

Погибший подросток увлекался экстремальным молодежным развлечением – так называемым зацеппингом. В погоне за острыми ощущениями подростки влезают на крыши вагонов поездов метро и электричек, катаются на сцепках между вагонами. Нередко молодые люди гибнут. На сегодняшний день нет точных данных о статистике погибших зацепперов, но столичный метрополитен уже готовит оперативные подразделения по борьбе с этим молодежным течением.

ММСУТ проводит доследственную проверку. Следственно-оперативная группа уже провела комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося на Павелецком вокзале. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

В первом полугодии текущего года на железных дорогах Московского транспортного региона зарегистрировано 16 случаев травмирования несовершеннолетних в результате «зацепинга», трое из этих пострадавших погибли.

amp-next-page separator