Число погибших от вируса Эбола достигло 4033 человект. / Фото: ИТАР-ТАСС

Стоп, лихорадка!

Происшествия
Российские ученые предлагают использовать разработанные в «Сколкове» таблетки.

Африканская лихорадка добралась до США. 

1 октября стало известно, что в США зарегистрировали первый случай заражения вирусом Эбола. Мужчина обратился за медицинской помощью спустя шесть дней после возвращения в США из Либерии. Во время полета мужчина контактировал с детьми школьного возраста. Сейчас мужчина находится на карантине. За ним наблюдают врачи. Его состояние медики оценивают как тяжелое. Ранее вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что работа российских специалистов по борьбе с лихорадкой Эбола в Гвинее идет успешно.

— Наша работа идет по плану, — сообщила Голодец.— У нас есть вакцина, которая дает хорошие результаты.

Российские ученые уже предложили использовать для лечения лихорадки Эбола разработанные в научном центре «Сколково» таблетки. Препарат под названием «Триазавирин» изначально создавался для борьбы со свиным и птичьим гриппом Уральским центром биофармацевтических технологий. Ожидается, что новое средство поступит в аптеки уже зимой этого года. Напомним, вспышка геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началась в феврале 2014 года в Западной Африке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лихорадка Эбола России не грозит

Руководитель лаборатории легионеллиоза Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея, эксперт Всемирной Организации Здравоохранения Игорь Тартаковский рассказал "Вечерней Москве", где зафиксированы вспышки лихорадки, и заверил, что России эпидемия не грозит.

Вирус лихорадки Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. Смертность в результате заболевания может достигать 90%, однако в условиях нынешней вспышки смертность, по предварительным данным, составляет около 60%. (далее…).

amp-next-page separator