В настоящее время обстоятельства происшествия уточняются. / Фото: СЕРГЕЙ ФАДЕИЧЕВ

Несчастный случай стал поводом для уголовного дела

Происшествия
26 января в шахте лифта недостроенного здания погиб рабочий. Как он там оказался и что стало причиной случившегося, попытался разобраться корреспондент «ВМ».

Трагедия произошла 26 января в доме № 13 на улице Ижорской. Сухие факты говорят: двое рабочих, граждан Таджикистана, упали в шахту лифта с высоты седьмого этажа. Один из них скончался на месте, другой получил тяжелые травмы, за его жизнь борются врачи в реанимации. Выжившему девятнадцать лет, погибшему было двадцать.

Как это случилось, предстоит выяснить следователям — они проводят проверку по факту несчастного случая. По предварительной версии, трагедия произошла из-за нарушений правил безопасности.

— По факту случившегося возбуждено уголовное дело, — сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве. — Поскольку дом является долгостроем, в нем проводились необходимые работы по консервации. Во время их выполнения двое рабочих упали в проем, предназначенный для шахты лифта.

В Мосгосстройнадзоре эту версию опровергли, подчеркнув, что здание является долгостроем вот уже с 1988 года.

— Стройка официально прекращена с 31 декабря того же года, — отметила руководитель пресс-службы Мосгосстройнадзора Татьяна Грицкова. — Это бесхозное здание, и разрешения на возобновление работ никто не получал.

В Мосгосстройнадзоре пояснили: выяснить, что именно там делали рабочие, не представляется возможным, поскольку этот долгострой не поднадзорен комитету.

ТОП ДОЛГОСТРОЕВ

■ Клиническая больница в районе Ховрино.

Ее строительство приостановлено с 1985 года.

■ Деловой центр «Зенит» на проспекте Вернадского.

Его строительство заморозили в 1995 году.

■ Больница на Лосиноостровской.

Из-за отсутствия денег в 2003 году стройка остановилась.

amp-next-page separator