За год цирковое шоу Артура и Карины Багдасаровых потеряло семерых тигров. / Фото: Официальный сайт Карины и Артура Багдасаровых

Артур Багдасаров: «Тигров убил кто-то из нашей группы»

Происшествия

За год цирковое шоу Багдасаровых потеряло половину тигров из всего состава. По словам укротителей, все животные были здоровы, их состояние не вызывало никаких подозрений. 

- Артур, когда начали погибать ваши тигры?

- Мы брали перерыв на семь лет. А потом устроили большой тур по России. За это время у нас родились тигры, они успели вырасти. Мы готовили их на смену старшего поколения, которое рано или поздно должно уйти на пенсию. А год назад начался падеж – молодой тигр начал задыхаться прямо на сцене во время работы, а в течение трех дней умер в клетке. И так было со всеми погибшими животными.

- Какой породы были тигры?

- С уссурийскими тиграми мы не работаем. Они достаточно крупные, болезненные, не прыгучие. Наши тигры - смесь бенгальских с уссурийцами. Они очень ловкие, подвижные и работоспособные.

- Сколько всего животных погибло за год?

- Всего в группе было 14 тигров, из которых за год погибла ровно половина. Самое важное, что по всем показаниям они были здоровы. Все врачи склоняются к версии об отравлении.

- Каким образом животных могли отравить?

- Мы никаких улик не нашли. Но, как утверждают врачи, животным в воду подмешивали порошок, после чего тигры умирали от сердечного приступа и спазмов. Если бы отраву подмешивали в пищу, симптомы были бы другими.

- В течение какого времени погибали ваши подопечные?

- Абсолютно по-разному. Один тигр умирал в течение двух дней. А другой сильно заболел, врачи лечили его около месяца, регулярно брали анализы, которые никаких болезней не показывали. Через какое-то время животное выздоровело, начало есть, а через пару дней внезапно умерло.

- Как вы считаете, кто мог пойти на такое зверство?

- Я уверен, что этот человек работает с нами. У нас есть пятеро подозреваемых, наши ассистенты. Мы с сестрой уверены, что у кого-то из них есть заказчик, который платит ему деньги за убийства животных. Мы не будем никого увольнять, чтобы до конца разобраться в этой ситуации. Нужно обязательно найти всех виновных.

- Вы обращались в правоохранительные органы?

 - Пока нет. Мы с Кариной должны были убедиться, что тигры умерли не из-за болезней. Мы же не могли обвинять невиновных людей. Но теперь-то мы серьезно займемся поиском преступников.

- С какой целью кто-то платит за убийства хищников?

- Это делается для того, чтобы выбить нас из колеи. Это не действия против животных, это действия против нас. Когда у дрессировщиков погибает новое поколение, готовая группа – это о многом говорит. Теперь нам предстоит приобрести новых малышей и дрессировать их, не прерывая наших выступлений. Не дай Бог что-то со старыми тиграми случится, что тогда делать?

- Сколько стоят малыши смешанной породы?

- Такие тигры очень дорогие, каждый – от 350 тысяч рублей.

СПРАВКА "ВМ"

Бенгальский тигр - самый многочисленный из подвидов. Обитает в Северной и Центральной Индии, в Непале и Бирме, а также в окрестностях устья реки Ганг и в Бангладеше. Популяция данного вида меньше чем 2 500 особей, с перспективой уменьшения.(1706 особей в Индии, 200 в Бангладеш, 155 в Непале и в 67-81 в Бутане). Окрас варьируется от желтого до светло-оранжевого меха, а полосы от темно-коричневого до черного, живот белый, а хвост преимущественно белый с черными кольцами. Общая длина тела среди самцов обычно колеблется от 270 до 310 см, самок - от 240 до 265 см. Средний вес самцов составляет 221,2 кг, максимально может достигать 275 кг.  Средний вес самок составляет 139,7 кг и максимально может достигать 180 кг.

Уссурийский или амурский тигр - один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесен в Красную книгу. Ареал тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Наиболее крупный подвид, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в теплых районах. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м, самки меньше. Высота в холке до 115 см, масса 160—270 кг. Наибольший вес самцов амурского тигра, живущих в дикой природе, не превышает 250 кг. Нормальный взрослый самец тигра в среднем весит 180—200 кг при высоте в холке в 90—106 см.

amp-next-page separator