Фото: «Тоннель», 2025 год

Сериал «Тоннель»: дата выхода, сюжет, трейлер, первые кадры, актеры и создатели

Развлечения

1 декабря состоится премьера сериала «Тоннель» с Елизаветой Боярской в главной роли. Проект в жанре криминального триллера снят режиссером Флюзой Фархшатовой. Что еще известно об этом сериале — в материале «Вечерней Москвы».

Сюжет

Неподкупная таможенница Света Суворова всегда была слишком принципиальной для своего городка на границе с Финляндией, где все вопросы решаются «по дружбе». Однако все меняется после похищения финской мафией ее мужа. У героини есть шанс спасти любимого, однако для этого нужно нарушить свои принципы и пойти на сделку с совестью. Сможет ли Света переступить ту черту, которую сама и провела?

В ролях:

  • Елизавета Боярская — Света Суворова;
  • Сергей Гилев — Руслан;
  • Таисья Калинина — Маша;
  • Даниил Страхов — Краснов;
  • Мамука Патарава — Неймар;
  • Александр Аверин — Ухов;
  • Александр Семчев — Владимир Алексеевич;
  • Женя Бурлак — Юхани;
  • Артем Рагузин — Магнус;
  • Сергей Уусталу — Матти;
  • Андрей Некрасов — Слава;
  • Евгений Зайфрид — Костя;
  • Алексей Мацепура — Миша;
  • Настя Зайцева — Юля;
  • Андрей Полищук — начальник УМВД
  • и другие.
Фото: «Тоннель», 2025 год

Создатели сериала:

  • Сценаристы — Анастасия Кузнецова («Чики») и Роман Жигалов («Лес»);
  • Режиссер-постановщик — Флюза Фархшатова («Комплекс бога», «Спроси Марту», «О чем говорят мужчины. Продолжение»);
  • Операторы-постановщики — Роман Малышев и Светлана Кругликова;
  • Ведущий продюсер — Елена Госман;
  • Креативный продюсер — Яна Лебедева;
  • Производство — студия KIONFILM и кинокомпания Team Films совместно с телеканалом НТВ.

Как и где проходили съемки

Съемки сериала проходили в Санкт-Петербурге, в поселке Шушары и Токсовском карьере в Ленинградской области, а также в приграничных с Литвой городах Неман и Советск в Калининградской области. Такой выбор локаций объясняется тем, что холодный северный свет, заброшенные карьеры и узкие дороги призваны символизировать внутреннее состояние персонажей.

— Для меня «Тоннель» — это в первую очередь психологическая драма на фоне криминального сюжета. Это история о том, что у каждого из нас есть свой тоннель, из которого нужно уметь найти выход, и тогда есть шанс обрести себя… Но ты можешь оказаться не тем, кем себя представляешь, и тогда нужно набраться смелости принять себя или изменить себя, — рассказала режиссер ленты Флюза Фархшатова.

Фото: «Тоннель», 2025 год

Елизавета Боярская, исполнившая главную роль, поделилась, что съемочный процесс был сложным, однако для команды главным «маяком» была Фархшатова.

— Замечательно было, что мы совпали полностью в нашем взгляде на героиню, подробно ее разбирали, обсуждали все сцены. Благодаря этой работе у нас сложилось понимание на уровне жестов, взглядов. Это очень дорогого стоит, и далеко не всегда так складывается, — сказала Боярская.

Все восемь серий первого сезона выйдут первого декабря. Первый показ сериала состоялся на фестивале «Новый сезон», который прошел в Сочи с 15 по 20 сентября 2025 года.

13 ноября на экраны также вышел мистический триллер «Искупление», в котором снялись Сергей Безруков, Никита Кологривый и рэпер Хаски. Что известно о новом фильме — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator