«Пугаюсь осовременивания»: получится ли новая сказка «Маленький Мук» или нас ждет провал
Чудесная сказка Гауфа вскоре оживет на киноэкране: в столице стартовали съемки семейного фильма «Маленький Мук».
Если честно, определение «современная сказка о дружбе, отваге и силе духа» немного настораживает: не знаю, как вы, а я стала пугаться осовременивания, уж больно оно бывает беззастенчивым. Возможно, впрочем, что эти опасения напрасны. Описание выглядит приличным и обнадеживающим, да и кастинг неплох.
Мука в картине играет Артем Кошман. По сюжету он живет в бедной деревеньке, страдающей из-за засухи. Чтобы спасти отца (Андрей Федорцов), несправедливо брошенного за решетку, Мук отправляется в столицу. Но путь туда весьма непрост. Испытаний впереди множество: тут и козни коварной колдуньи (прекрасная Евгения Дмитриева), и интриги Визиря (Павел Деревянко). Пакостит ему и грозный великан Дэв — внешне ну чистый Владимир Епифанцев! Но как вы уже догадались, у Мука есть волшебные туфли, которые вполне могли бы сделать его чемпионом в марафоне по Садовому кольцу. С их помощью Маленькому Муку предстоит спасти прекрасную принцессу Амину (Полина Гухман), освободить отца и вернуть воду в родную деревню. Над сценарием работал коллектив авторов: Аркадий Водахов, Александр Вялых, Иван Новиков и Алексей Корда.
— Наша команда — суперталантливые люди! Благодаря им я совсем не волнуюсь: кажется, что все произойдет само собой, как по волшебству. Всем нам желаю приятной и легкой «дороги», — заявил режиссер Андрей Шавкеро, давая старт съемкам. — Хочу напомнить: Маленький Мук живет не только в сказке Гауфа, не только в сценарии и даже не на экране — он внутри каждого. Поэтому надеваем волшебные туфельки и работаем быстро!
А генпродюсер СТВ Сергей Сельянов вспомнил:
— Мы уже когда-то работали со сказкой Гауфа «Карлик Нос». Это был фактически первый полнометражный российский анимационный фильм, с него началась история больших мультфильмов студии «Мельница», и до сих пор его любят и смотрят. Теперь мы делаем другую сказку по мотивам Гауфа — «Маленький Мук», но уже в игровом формате, с прекрасными актерами. Надеюсь, мы увидим красивую сказку — то кино, ради которого стоит собирать такую команду.
Устами бы Сергея Сельянова, как говорится... Ну а насчет «Карлика Носа» — правда. Пожелаем и Муку такого же успеха.
КСТАТИ
Часть сцен снимут в Москве, где специально для проекта построят декорации в нескольких павильонах. Но основной съемочной площадкой станут города Марокко.