Центральный музей музыкальной культуры имени Глинки предложил новый проект - лекции-концерты, на которых ведущие музыканты играют на старинных инструментах знаменитых европейских мастеров, составляющих Госколлекцию / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В ЦММК зрители услышат голоса уникальных музыкальных инструментов из Госколлекции России

Развлечения

Вечером 29 ноября публике предоставляется возможность насладиться голосом скрипки Антонио Страдивари, альта Антонио Гварнери, виолончели Доменико Монтаньяна.

Музыку Гайдна, Бетховена , Шуберта и Моцарта исполнят знаменитые российские музыканты Назар Кожухарь (скрипка, альт), Михаил Крутик (альт) и Александр Рудин (виолончель).

"Раньше мы неоднократно выдавали эти инструменты современным выдающимся музыкантам. Но в этом году мы решили, что наш проект будет образовательным. Мы предоставляем возможность всем любителям музыки узнать историю наших исключительных экспонатов", - рассказал директор Государственной коллекции Виктор Кузьминский.

"Конечно, они звучат иначе, чем обычные инструменты. Ведь звучание редчайшего инструмента отличается от звучания простого, как ощущения от поездок на хорошей машине и на полной развалюхе. Это совсем другие ощущения", - заметил директор.

В Фойе Центрального музея пришедшие на концерт смогут ознакомиться с "биографией" известных музыкальных инструментов и детально рассмотреть их в витринах.

Владимир Феликсович отмечает, что "перед концертом на сцену выходит человек, который обязательно рассказывает не только об истории эксплуатации инструмента, но и местах его хранения до попадания в Государственную коллекцию".

Концерты-лекции будут проходить в музее раз в месяц, передает ИТАР-ТАСС.

amp-next-page separator