Надежда Каратаева, народная артистка СССР / Фото: КИНОПОИСК.РУ

Актриса Надежда Каротаева отмечает юбилей

Развлечения

Надежда Юрьевна Каратаева – выпускница ГИТИСа. Она поступила в него в 1941 году, и, едва начав учиться, ушла добровольцем на фронт. После окончания войны она завершила учебу в ГИТИСе - курс М.Н. Овчининской и В.А. Орлова. Вместе с мужем, Анатолием Папановым, работала в Театре русской драмы в Клайпеде. В 1950 году ее приняли в труппу Театра сатиры. Надежда Юрьевна играла в спектаклях «Не ваше дело!», «Квадратура круга», «Подруги», «Женитьба Фигаро», «Ревизор», «Старая дева», «Восемь любящих женщин».

Дуэт Каратаева-Папанов в спектакле «Гнездо глухаря» вошел в историю отечественного театра. Здесь было много общих, не поддающихся описанию и анализу подробных мелочей, жестов, дробных ситуаций. У Папанова-Судакова была краска, проходящая через весь спектакль – даже раздражаясь, он продолжал нежно любить свою жену Наталью Гавриловну. И эта семейность-семейственность - с укладом дома, с привычками ответственного работника создавалась руками жены Судакова. Каратаева сыграла примерную супругу, ее героиня вызывала жалось, негодование, сочувствие. Другой удачный дуэт Папанов-Каратаева был в комедии А. Смирнова «Родненькие мои», где они сыграли двух недалеких супругов.

Надежда Каратаева активно снимается. Только за последние годы снялась в двух сериалах – «Родные люди» и «Спальный район», а до этого были и «Время собирать камни», и «Неотложка- 2», и «А Вы ему кто?»

Сегодня Надежда Юрьевна играет фрекен Бок в «Малыше и Карлсоне, который живет на крыше» и главная благодарность для нее – аплодисменты юных зрителей, которые всегда просят ее подружиться с Карлсоном. День своего рождения она будет отмечать в родном театре, где сначала выйдет на сцену в роли Фрекен Бок, а потом примет поздравления от коллег и друзей. 

amp-next-page separator