25 апреля, «Библионочь» в Некрасовской библиотеке. Главный редактор «ВМ» Александр Куприянов и специальный корреспондент «ВМ» Захар Артемьев подписывают свои книги. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Ночь в библиотеке на любой вкус

Развлечения
В ночь с 25 на 26 апреля состоялась третья «Библионочь». Библиотеки, музеи, галереи и даже книжные магазины были распахнуты настежь...

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

На часах 17.00. "Библионочь" начинается! Цель проекта - приобщить население к чтению. Сейчас, в 21-м, веке все погрузилось во всемирную паутину, а между тем, чтение и по сей день остается главной привилегий человечества. Настоящим подарком для читателей на "Библионочи" стала возможность пообщаться с известными писателями, критиками, публицистами, поэтами и издателями. Помимо этого, неожиданным сюрпризом было то, что попасть на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек стало реальным! Только в этот день вы можете "затеряться" в глубинах книжных стеллажей, верхушки которых неумолимо уносятся вдаль.

Мы стоим у Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А.Некрасова, чтобы посмотреть, как проходит акция. На входе предлагают бесплатно оформить "Единый читательский билет". Очень полезная вещь! Благодаря ей вы всегда найдете книгу по вкусу и отвоюете очередную книжную новинку на правах полноправного читателя библиотеки.

Итак, читательские билеты оформлены, движемся на второй этаж. Там - все самое интересное, а именно, выездная редакция нашей любимой газеты в сопровождении главного редактора Александра Ивановича Куприянова.

- "Вечёрка" по-настоящему вернулась в город, - начинает пресс-конференцию Александр Куприянов, - совокупный тираж выпусков превышает полтора миллиона.

На протяжении всего мероприятия читатели и гости библиотеки общались с журналистами нашей газеты: Захаром Артемьевым и Олегом Фочкиным, а также активно задавали интересующие вопросы главному редактору.

Тем временем, на часах уже 19.00. Подошла к концу автограф-сессия с читателями, на все вопросы были получены ответы. Впереди нас ждут 5 этажей "Библионочи", где проходили тематические мастер-классы, показы, выставки, концерты и другие мероприятия. Например, аквагрим, лотерея «Вечерней Москвы», победителям которой предоставлялась подписка на газету, сувенирная продукция с логотипом и еженедельные выпуски. На мастер-класс по оригами выстроилась приличная очередь. Цветная бумага так и манила сделать закладку для книги.

Подойдя к одному из посетителей, мы решили выяснить, нравится ли им "Библионочь"?

- Мне здесь все очень нравится. Концерт итальянского певца Ренато Факира очень впечатлил! Не думал, что неаполитанская песня настолько красива. А в целом очень интересно и занимательно, - отвечает Алексей Занозин.

Праздник души и сердца продолжается. Читатели постепенно перебираются на верхние этажи библиотеки в поисках новых сюрпризов, дети продолжают мастерить фигурки из бумаги, а мы, юнкоры "Вечерки", с нетерпением ждем уже следующей "Библионочи"- такой же памятной, как и эта...

amp-next-page separator