XII Благотворительный Венский бал пройдет в столичном Гостином дворе 31 мая (на фото - генеральная репетиция главного московского светского события года). / Фото: Оксана Полякова, «Вечерняя Москва»

XII Благотворительный Венский бал пройдет в Москве 31 мая

Развлечения
Собранные на балу деньги направят на поддержку организации, занимающейся спасением тяжело больных детей, а также фонду поддержки деятелей искусства, который оказывает материальную и моральную помощь актерам театра и кино старшего поколения.

В последний весенний день в московском Гостином дворе пройдет XII Благотворительный Венский бал. Гостями мероприятия по традиции станут представители культуры и искусства, а также дипломаты и политики.

Венский бал в столице - самый масштабный и известный бал в России, а также один из самых крупных в мире. В Гостином дворе соберутся более двух тысяч гостей - представителей светского общества, для которых подготовлена специальная концертная и танцевальная программа.

По словам организаторов бала, «целью мероприятия является возрождения некогда утерянной традиции роскошных балов, которые устраивались во времена царской России и являлись важнейшим культурным событием».

Главным украшением вечера станут 130 пар дебютантов, для которых этот бал станет первым выходом в свет. Юноши и девушки проходили собеседование с представителями Бального комитета на предмет знания истории, культуры, искусства и иностранных языков, чтобы попасть в число дебютантов.

Под аккомпанемент московского симфонического оркестра «Русская филармония» под руководством австрийского дирижера Альфреда Эшве дебютанты выйдут к гостям полонезом и станцуют знаменитую кадриль из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь», а затем пары закружатся в вальсе «На прекрасном голубом Дунае».

До полуночи дебютанты и гости бала будут танцевать вальсы, польки, галопы и русскую кадриль, а затем наступит очередь танго, фокстротов, джайвов, квик-степов, ча-ча-ча и румбы. В этой части мероприятия перед публикой выступят один из лучших танцевальных оркестров Великобритании под управлением Росса Митчелла (Ross Mitchell His Band and Singers), а также джазовый оркестр под управлением Семена Мильштейна и известный австрийский фольклорный музыкальный коллектив «Stammtischmusi Wieselburg».

Главным танцмейстером Венского бала станет заслуженный деятель искусств РФ, президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

Собравшихся в Гостином дворе 31 мая также ждет гала-концерт. В 2014 году он пройдет в содружестве с Зальцбургским музыкальным фестивалем. В частности, для гостей выступят восходящие звезды мировой оперы из Австралии: обладательница лирического колоратурного сопрано Шивон Стэгг и тенор Мартин Пискорски.

Венский бал в российской столице традиционно является благотворительным мероприятием, что делает его не только культурным, но также и социально значимым событием. Как рассказали устроители вечера, «собранные в этом году на балу средства будут направлены на поддержку организации «Линия жизни», занимающейся спасением тяжело больных детей, а также фонду поддержки деятелей искусства «Артист», который оказывает материальную и моральную помощь актерам театра и кино старшего поколения», передает ИТАР-ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бал, господа! Танцуют все!

В последней день весны, 31 мая, в 21:00 в Гостином дворе пройдет двенадцатый по счету Венский благотворительный бал. Корреспондент «ВМ» побывала на генеральной репетиции одного из самых долгожданных и знаковых светских событий в жизни столицы.

amp-next-page separator