Активные элементы чая начинают воздействовать на наше состояние спустя полчаса / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Чай пить – не траву косить

Развлечения
Салфетка оттенка кумача на небольшом столе, по четырем углам – глиняные сосуды, чайнички. На изогнутой деревянной подставке – специальные приспособления – иглы, лопаточки и даже ухватик. Но отставить русские аналогии! Тут китайский чайный стол. А главный – мастер чая Андрей Гретчин.

- Нет, нет, главный тут – чайный святой Лу Юй, - говорит он, - сейчас я поставлю его алтарную фигурку вот сюда – в центр чайной доски - Ча-Бани.

Андрей начинает рассказывать, что Лу Юй – китайский монах, в 780 году написал «Чайный канон», на который ссылаются все специалисты чайной культуры:

- Это своеобразная чайная энциклопедия, куда Лу Юй записал не только все сорта чая, способы его заваривания, все водные источники различных провинций Китая (для определенного сорта чая – свой), посуду и приспособления для чая. А еще – перечень предметов искусства, стихотворения, толчком для создания которых послужила чайная церемония. И даже «чайные» цитаты китайских императоров.

Спрашиваю: какой чай мы будем пить. Андрей отвечает - шэн пуэр 2004 года. Он выделен в отдельную группу, и не относится ни к черным, ни к красным, ни к зеленым, ни к белым. Процесс вызревания или ферментации у шэн пуэра продолжается на протяжении всего периода его хранения. И чем дольше это длиться, тем более ценными свойствами этот чай начинает обладать.

- Это связано с погодой, со временем года или то, что сейчас время английского чаепития? – большая стрелка часов заскользила вниз.

- Настроение, интуитивное состояние… Или, проще говоря к какому чаю твоя рука потянулась, тот и следует пить, - доходчиво объясняет Андрей. - Но независимо от того, какой чай ты пьешь, любой принесет пользу для твоего организма. А традиция пятичасового чая пришла в Англию из Португалии. И связана она вот с чем: первыми доставляли чай в Европу по морю португальцы. А королева правящей династии никак не могла справиться с чувством голода от обеда до ужина. Ей требовался перекус. Таковым и стал пятичасовой чай с печеньем. Обычай понравился англичанам. И когда в XVI веке образовались две чайные копании – английская и голландская, то они попутно занимались торговлей шелка и фарфора из юго-восточной Азии. Кстати, вы знаете, почему англичане сначала наливают молоко, а потом уже чай? Рассказываю. Когда начались поставки китайского фарфора в Европу, английские мастера захотели самостоятельно производить фарфор. Но они не могли добиться термостойкости. И когда в такие чашки наливался горячий чай, то они просто лопались. Поэтому англичане до сих пор сначала наливают в чашки молоко. И потом горячий чай.

- Андрей, как вы относитесь к чаю, который при заваривании меняет форму, становясь то цветком, то мячом?

- Исторически их называют группы не чайных чаев, хотя эти шарики делаются с добавлением чайного листа, чайной почки. В их состав входят цветы хризантемы, лилии, лотоса, чипсов женьшеня. Изначально их предназначение – созерцательность в процессе чайной церемонии. Что тоже важно.

- Когда я себе говорю - хочу пить чай, значит, я даю команду своему организму? – похоже, разговор о чае перешел в философскую плоскость.

Андрей дернул себя за седой хвостик седеющих волос:

- Сам чай дает нашему организму настройку. Потому что он – лекарственное растение. Сначала – аромат, потом вкус и, напоследок, послевкусие. И все это благодаря 300 активным элементам, минералам, аминокислотам, витаминам. Через полчаса они начинают воздействовать на наше состояние. И удерживают эту способность на протяжении до шести часов.

Мастер взял в одну руку нечто, напоминающее морскую раковину, и насыпал в нее немного чаю из специальной баночки.

- Гунь фу ча – мастерство приготовления чая, название чайной церемонии, - сообщил он, - сначала идет знакомство с чаем в сухом виде. А также ощущается его сухой аромат.

И пересыпал чай в глиняный сосуд:

- Он называется ча хэ, - пояснил он, - то есть дух чая. Необходимо взять его в две руки, отверстием от себя, и носом выдохнуть воздух в чай. А потом вдохнуть аромат. Совершив это действо несколько раз, вы уловите изменение аромата, как будто чай начал пробуждаться от вашего дыхания. Теперь можно передать ча хэ человеку, сидящему слева от вас.

Первое ощущение: этим можно заниматься бесконечно долго. И чем дольше, тем увлекательнее! Следующее знакомство с чаем - в сосуде, прогретом стихией огня. Приоткрываю крышечку гайвань- чашка с крышкой (так называется сосуд) и вдыхаю аромат. Мастер наливает из термоса воду 85-90 градусов в ча-хай (море чая), а из нее в гайвань. Ну, что ж, пришло время познакомиться с телом чая. Делаю первый глоток… Приятный вкус. Еле уловимый. Андрей наполнил мою чашечку вновь и вновь. После пятой появилось чувство легкости. После десятой – сытости. А потом мне стало просто хорошо. Интересно, теперь я смогу пить обычный черный чай?

- 51 год я пил такой же чай, как мы все – со слоном. А теперь даже кофе не употребляю, - Андрей, словно услышал мой вопрос, – почему? После чая я стал лучше себя чувствовать, потом я стал заниматься йогой. Просто потребность такая появилась. И, когда я после продолжительных занятий пил красный чай, то ощущение тяжести, натянутости уходило. И я легко садился в позу лотоса.

- А поститься чаем не пробовали?

- До пяти дней держался в последнюю неделю Великого поста. Я просто пил, а потом ел чайный лист. Он, кстати, приятен на вкус. Головокружений, чувства голода не ощутил. Наоборот, были чувства бодрости, легкости. Оказалось, что чем меньше ешь, тем у тебя больше высвобождается энергии, которая не затрачивается на переваривание пищи.

- Андрей, вы пробовали все китайские чаи. В том числе и императорские. В чем их отличия?

- Все разные. Из одной почки можно приготовить шесть видов чая. Начиная от черного и заканчивая белым. Точно сказать… Например, если взять чай классический Шу Пуэр рассыпной и чай императорский, сделанный тоже из почки Шу Пуэр. У молодого Шу Пуэра вкус ореховый либо древесный. У более выдержанного - от свекловичного, терпкого до шоколадного оттенка. Молодые чаи, возможно, более агрессивные. А у более взрослых чаев воздействие более мягкое, постепенное.

- Что воспрещается делать на работе?

- Не должно быть никаких посторонних запахов. Нельзя курить. Спиртные напитки исключаются. В ходе чайной церемонии создается определенное пространство. И чайный мастер передает свое состояние на это пространство.

- Образ сами создавали? Или помогали специалисты из музея Востока?

- Постепенно само пришло. И сейчас оно полностью соответствует тому, чем я сейчас занимаюсь. А вот образ жизни поменялся полностью. Родственники к этому отнеслись спокойно. Правда, не все. Окружение поменялось кардинально, пространство, энергетика.

- Самое главное - гармония?

- Конечно. Прежде всего, внутри себя.

Справка «ВМ»

Китайский чай в России мог себе позволить только зажиточный человек. Остальной люд пил спитой чай. То есть после заваривания чай основательно высушивали и продавали. Такой чай пили в чайных, трактирах. Чтобы получить из спитого чая большее количество вкусовых и ароматических ощущений, его нещадно распаривали (больше 15 минут) – с помощью чайных баб и самоваров.

amp-next-page separator