Босой призрак Федор Бондарчук
Продюсировал «Призрак» Сергей Сельянов, а снимал режиссер Александр Войтинский. Ему, кстати, на съемочной площадке пришлось нелегко: ведь главного героя и главного злодея в фильме сыграли два самых известных российских режиссера и продюсера — Федор Бондарчук и Игорь Угольников. Оба, видимо, решили отдохнуть от своих продюсерских забот и посниматься, что называется, для души. Нам, зрителям, остается только догадываться, как три режиссера на одной площадке искали консенсус...
Сюжет картины прост и не нов: авиатор и мачо Юрий Гордеев погибает в аварии и становится привидением. Но отправиться в лучший мир не может — держит его на земле дело всей жизни, красавец-самолет ЮГ-1.
Пока он не поднимется в небо, Юрий тоже остается на грешной земле. Но что может призрак, которого никто не видит и не слышит? Тут-то судьба и сводит Юрия с восьмиклассником Ваней (Семен Трескунов) — недотепой, который занимается бальными танцами, служит предметом идиотских шуток одноклассников и тайно вздыхает по самой красивой девочке класса. Юрий предлагает Ване сделку: мальчик помогает ему спасти самолет, а взамен Гордеев научит юного воздыхателя, как завоевать сердце капризной девочки.
Обязательный для любой современной комедии набор штампов в «Призраке» тоже присутствует, но в том-то и заключается мастерство режиссера: заставить нас поверить в историю так, чтобы даже штампы не отталкивали, а, наоборот, работали на эффект узнавания. И здесь важна любая мелочь: от подбора актеров до мелких нюансов.
Например, герой Бондарчука всю картину разгуливает босиком. Вроде небольшой штрих, а почему-то греет сердце: сразу веришь, что так настоящие привидения и ходят. Или герой Угольникова, главный антагонист и противник Гордеева, как-то так умудряется надеть пиджак, что сразу ясно — задумал очередную гадость, да и вообще, жди от этого улыбчивого человека подножки в самый неподходящий момент. Отдельно стоит отметить спецэффекты, которые так корректно и профессионально встроены в действие, что совершенно не «цепляют» своей нарочитостью: Гордеев умеет проходить сквозь стены и даже сквозь движущиеся автомобили.
Вообще «Призрака» отличает удивительное чувство меры, редкое для нашего современного кино. Нет ни одного лишнего, пустого или скучного кадра. И главное — не надо смотреть этот фильм с позиций реалий авиации, не в них дело. А в том, что режиссер Войтинский дал зрителю возможность переживать эмоции героев, как свои собственные, убедил, что к своей мечте нужно идти, невзирая на все препятствия. У хорошей комедии всегда есть легкий привкус горечи. Так и в «Призраке»: у динамичной смешной истории чуть грустный и философский финал.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Федор Бондарчук, актер, режиссер, продюсер:
- Дорогого стоит уже то, что картина полностью попадает под аудиторию, для которой ее и делали: для семейного просмотра. Зритель изменился — его надо все время удивлять высоким качеством, но важно и не перемудрить. В картине есть история взаимоотношений в школе, здесь тоже нам приходилось быть осторожными. Я наблюдал на съемочной площадке за молодыми людьми: они же разговаривают на каком-то инопланетном языке! И надо было понять — что им может быть интересно. С самим призраком вообще отдельная история, как мы его придумывали. Например, он не садится, только стоит или ходит. Или мы долго думали — может он чихать или нет? То есть «параметры» призрака определяли долго.