Юрий Петрович Любимов, какая бы шумиха не поднималась вокруг его легендарного имени, продолжает творить, удивлять публику. Иначе просто и быть не может. Ведь он — режиссер от Бога, и возраст в этом случае не значит абсолютно ничего... / Фото: Карпов Сергей

Премия Любимова может не нарисоваться

Развлечения
30 сентября в Московском академическом театре имени Е.Вахтангова впервые будет вручена премия Юрия Любимова. Дата выбрана не случайно - в этот день легендарному основателю Театра на Таганке исполнилось бы 98 лет…

Вручать любимовскую премию планируется ежегодно и каждый раз - за профессионализм, верность и успехи в профессии, а так же четкое выражение своей гражданской позиции. Такая расплывчатая формулировка наверняка еще вызовет множество вопросов. Однако пока волнует другое: среди организаторов мероприятия значатся и вдова режиссера Каталин Любимова, и худрук театра им. Вахтангова Римас Туминас, и вдова писателя Наталья Солженицына, однако нет никого, кто представлял бы собственно любимовскую Таганку.

- У нас очень тяжелые отношения с вдовой Юрия Петровича, так что на приглашение на церемонию вручения премии никто из нас и не рассчитывал, - призналась «ВМ» завлит Театра на Таганке Елена Соловьева…

Приз, который достанется победителю, был известен заранее – это банковская карточку на сумму 100 тысяч рублей и портрет Юрия Любимова в авторском исполнении Рустама Хамдамова, много лет назад делавшего костюмы к спектаклю Юрия Петровича «Антигона». С портретами, однако, возникла загвоздка.

- Вы случайно не знаете, сколько там будет победителей? – неожиданно поинтересовался у корреспондента «ВМ» художник, скульптор и режиссер Рустам Усманович Хамдамов меньше чем за сутки до торжественной церемонии. – Понимаете, какая штука: организаторы премии уже рассказали всем, что я должен нарисовать портрет Юрия Петровича. И вот я сейчас сижу и как раз этим занимаюсь. Я сделал уже, наверное, сто двадцать пять тысяч рисунков, но у меня ничего не получается! У меня нет ни одного портрета, а вдова Любимова просит у меня их четыре штуки! И, кажется, я сейчас сойду с ума.

Впрочем, сойдет Рустам Усманович с ума или нет, премию все равно вручат. А вот кому, пока еще вопрос. На момент подписания номера были известны лишь три претендента на нее. Одним из них оказался Алексей Арбатов - политический деятель, политолог, действительный член Российской академии наук, являющийся одним из ведущих специалистов России в области международных отношений, внешней и военной политики, международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружения. Кроме Арбатова в списке присутствуют композитор, музыковед и философ Владимир Мартынов, написавший музыку к любимовскому спектаклю "Шарашка", созданному по роману Солженицына "В круге первом". И - скульптор Леонид Баранов, чьи работы неоднократно включались в сценическое действие постановок Юрия Любимова. К примеру, в постановках "Евгений Онегин" и "Театральный роман".

В общем, главное, чтоб нарисовалось.

amp-next-page separator