Будем праздновать с самыми близкими

Развлечения
8 декабря 81 год исполняется народной артистке СССР Алисе Фрейндлих. Также свой 71-й день рождения празднует народный артист России, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей страны Евгений Стеблов.

Алису Бруновну удалось застать за городом.

— Спасибо вам большое за теплые слова, мне очень приятно. Только вот я специально вчера уехала на дачу, чтобы не устраивать застолье и вообще забыть о всех празднествах, — рассказала она. — И подарки я тоже не люблю, потому что они напоминают о том, какой сегодня день. А я в свой день рождения предпочитаю отдыхать, поэтому поздравят меня сегодня только самые близкие.

Евгений Стеблов, как выяснилось, свой день рождения праздновать тоже не намерен.

Актриса Алиса Фрейндлих на открытии выставки «Театральные династии. Фрейндлих» / Фото: Елена Пальм/Интерпресс/ТАСС

Работа для него — превыше всего. За многие годы талантливый и энергичный Евгений Юрьевич сыграл сотни ролей в театре и кино. Пожалуй, многим зрителям этот актер запомнился в роли Саши Шаталова из кинофильма Георгия Данелии «Я шагаю по Москве».

Сейчас Евгений Стеблов активно ведет общественную деятельность, играет в Театре Моссовета и преподает актерское мастерство студентам ГИТИСа. Останавливаться на достигнутом он не собирается.

— Понимаете, без любви невозможно ничем заниматься. Вся моя жизнь и вся моя работа ознаменованы тем, что я могу позволить себе заниматься исключительно любимыми делами, тем, что мне нравится, — рассказал корреспондентам «ВМ» знаменитый артист. — Мне предлагают какую-то должность, и я решаю, стоит ли начинать это делать. Например, мне очень полюбилось преподавать в ГИТИСе, где у меня своя большая мастерская: второй, третий и четвертый курсы.

Работа отнимает много сил у артистов. Возможно, поэтому они не любят устраивать празднования в свои дни рождения, особенно когда наступает некруглая дата. Вот и Евгений Стеблов не считает 71-летие достойным поводом для веселья.

— Поеду с утра в гости к своей любимой матушке. Пообедаем с ней, попьем чай. Без этого в день рождения никак нельзя обойтись. Маме уже исполнилось 92 года, но она порой просто поражает меня своей энергией, — говорит Евгений Юрьевич.

КОЛЛЕКТИВ «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ» ПОЗДРАВЛЯЕТ ИМЕНИННИКОВ И ЖЕЛАЕТ ИМ ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ !

amp-next-page separator