28 июля 1957 года. В день открытия Фестиваля молодежи и студентов Джанадда запечатлел радостную встречу москвичами автобуса с делегацией Швейцарии на Крымском мосту / Фото: Леонар Джанадда

Советский Союз поразил мастера абсолютной свободой

Развлечения
Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась ретроспективная выставка работ швейцарского фотографа Леонара Джанадды «Москва-1957», на которой представлены снимки, сделанные автором во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 1957 году Джанадда в качестве репортера-фотографа побывал в столице СССР на знаменитом студенческом фестивале. Здесь он снимал не только праздничные мероприятия и торжественные шествия.Его интересовали жизнь людей в СССР, их быт, поэтому героями многих его снимков стали простые советские граждане. Теперь эти фотографии имеют историческое, документальное значение: на них запечатлены поколение людей 50-х годов и ушедшая Москва той эпохи.

Корреспондент «ВМ» связался с 82-летним Джанаддой и попросил его поделиться впечатлениями и воспоминаниями о поездке.

— Подготовка к фестивалю проходила в довольно напряженной обстановке, — рассказал нам господин Джанадда. — На тот момент в памяти европейцев были свежи события в Венгрии 1956 года. Многие боялись ехать в Советский Союз, потому что западная пропаганда рисовала ваших людей как каких-то монстров. Впрочем, нас, жителей Запада, ваши газеты тоже изображали или агрессивными, алчными людьми, или же угнетенными капитализмом пролетариями.

По словам Джанадды, советская Россия удивила его уже на паспортном контроле в аэропорту.

— У нас никто толком даже паспорта не проверил, не говоря уже о багаже, — вспоминает фотограф. — Абсолютная свобода стала для меня настоящим открытием. Я мог гулять, где хотел, и снимать, что и когохотел. Вообще никакого контроля! Я отснял всю пленку, которую привез с собой, — около 150 катушек. Даже милиционеры спокойно позволяли себяфотографировать. Я тогда подумал, что у них, наверное, есть распоряжение от начальства — не трогайте, мол, этих сумасшедших иностранцев, пусть развлекаются.

Из СССР Леонар Джанадда уезжал с мыслями о том, что никогда не надо верить пропаганде.

— Мы увидели таких же людей, как и мы, разве что похуже одетых и более дисциплинированных, — говорит швейцарец. — Вот внешнемы, иностранцы, конечно, выделялись из массы советских граждан. А еще я обратил внимание на то, что в Москве тех времен почти никто не говорил на иностранных языках.

Интересно, что душевные снимки Джанадды, сделанные в Советском Союзе, тогда сыграли с ним злую шутку. Издание Illustrе, на которое онработал, обвинило его... в симпатиях к коммунизму и разорвало с ним всякие отношения. Оставив фотожурналистику, Леонар занялся архитектурным бизнесом. Теплые воспоминания о Москве он пронес с собой через всю долгую жизнь.

СПРАВКА

VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов открылся в Москве 28 июля 1957 года. Его гостями стали 34 000 человек из 131 страны мира. Именно в честь этого события улица Фестивальная на севере Москвы получила свое название. Парк «Дружба», расположенный неподалеку от нее в Головинском районе, тоже имеет прямое отношение к фестивалю, в честь которого он был заложен.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator