На фото: дирижер Роберт Эймс / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Москвичи смогут побеседовать с Богом на языке музыки

Развлечения
В четверг, 11 января, в Московском международном Доме музыки открылся VIII рождественский фестиваль духовной музыки.

Мероприятие не только знакомит слушателей с многовековыми традициями христианской музыкальной культуры, но и объединяет представителей разных христианских конфессий. В программе нынешнего фестиваля представлена европейская духовная музыка разных веков и стилей — от традиционных напевов до сочинений современных композиторов: русская и западноевропейская духовная музыка, народные песни, рождественские колядки, хоралы и гимны. В концертах участвуют ведущие хоровые коллективы из России и других стран мира, а также звезды мировой музыкальной сцены. Так, в этом году выступит Хор мальчиков испанского монастыря Эскориал, основанный королем Филиппом II в 1567 году.

По традиции завершит Рождественский фестиваль выступление Академического Большого хора «Мастера хорового пения», Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова и блистательных солистов ведущих оперных театров страны. Программа заключительного концерта, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося американского композитора и дирижера Леонарда Бернстайна, станет масштабным финалом праздничного рождественского «марафона».

— Для меня Бернстайн — бог в мире музыки. Его духовным завещанием были «Чичестерские псалмы» — сочинение редчайшее, гениальное, важнейшая веха в творчестве композитора, — сказал Владимир Спиваков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator