На сегодняшний день на счету Ирины Купченко участие в сотне различных фильмов и спектаклей / Фото: http://www.vakhtangov.ru

Народная артистка РСФСР Ирина Купченко отмечает юбилей

Развлечения
Ирина Купченко является ведущей актрисой Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Народная артистка РСФСР Ирина Купченко в четверг, 1 марта, отмечает юбилей. Актрисе театра и кино исполнилось 70 лет.

С 2001 года она является лауреатом государственной премии России, а с 1981 года – лауреатом премии Ленинского комсомола. Кроме того, она считается ведущей актрисой Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

На сегодняшний день на счету Ирины Купченко участие в сотне различных фильмов и спектаклей. Многим зрителям она известна по ролям в таких кинокартинах, как: «Звезда пленительного счастья» (1975), «Чужие письма"(1975), «Странная женщина» (1977), «Обыкновенное чудо» (1978), «Отпуск в сентябре» (1979), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей» (1981), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Приходи на меня посмотреть» (2000), «Благословите женщину» (2003), «Юленька» (2009), «Училка» (2015) и многих других.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Инна Чурикова, актриса театра и кино:

– Она очень сдержанный, глубокий, талантливый человек. Ирина Петровна, безусловно, красива, есть большое чувство собственного достоинства. И в то же самое время я почувствовала в ней какую-то детскость. Она очень хороший человек и прекрасная актриса.

На вручении премии «Ника» мы в один год были удостоены наград. Она в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Училка», а я за лучшую роль второго плана в картине «Страна Оз». Победа Ирины Петровны была абсолютно заслуженной. Ее роль в «Училке» была прекрасна.

Я желаю ей хорошего самочувствия, и верить в то, что она молода, талантлива, красива и энергична.

Андрей Мерзликин, актёр театра и кино:

– Когда мы снимались в картине «Училка», я шел на площадку за счастьем воочию смотреть на величайшую актрису. Ее фильмы произвели на меня неизгладимое впечатление. Каждая ее работа – это знаковая картина нашего кинематографа. Она больше 10 лет отказывалась сниматься, не находя достойных историй. Рад, что фильм «Училка» нашел у нее отклик в душе, и она решила изменить этому правилу.

То, что мне удалось быть ее партнером на съемочной площадке, уже изначально для меня счастье. Я старался не навредить и быть достойным того уровня, которого она заслуживает. Это требует максимального профессионализма, собранности и внимательности. Она всегда поддерживала нас, молодых кинематографистов, очень нас любит. Ирина Петровна очень требовательный человек, у которого есть высокая нравственная планка. И ей хочется соответствовать.

Я желаю ей здоровья и чувства юмора по отношению к жизни и профессии, творческих свершений и новых хороших сценариев. Если Ирина Купченко будет много сниматься, значит, качество историй в нашем кинематографе выросло.

Марат Башаров, актёр театра и кино, телеведущий:

– Мне удалось поработать с Ириной Купченко на фильме «Юленька». Для меня она всегда была красивой, умной, молодой, интеллигентной женой волшебника из фильма «Обыкновенное чудо». Которая, к сожалению, замужем. Я с детства мечтал, чтобы у меня была такая жена, как эта женщина. Я очень горд тем, что мне удалось встретиться с ней на съемочной площадке. Это великая актриса, настоящая легенда. Катрин Денев отдыхает по сравнению с Ириной Петровной.

Я учился у нее спокойствию. Мы все время суетимся, куда-то бежим, торопимся. А она спокойна. Меня всегда это поражало. Это самое главное в нашей профессии. Хочу пожелать ей здоровья, чтобы у нее было много новых интересных ролей. Я знаю, как она любит работу и не может без нее жить.

СПРАВКА

Ирина Купченко родилась 1 марта 1948 года в Вене (Австрия). Ее семья долгое время переезжала в различные города, однако позже обосновалась в Киеве. В 1966 году Ирина Купченко окончила факультет иностранных языков Киевского университета.

После этого она переехала в Москву, где поступила в Московское театральное училище имени Бориса Щукина, которое окончила в 1970 году. В результате ее приняли в труппу Академического театра имени Евгения Вахтангова.

Актриса играла в таких спектаклях, как: «Ричард III», «Молодость театра», «Анна Каренина», «Брестский мир», «Великая магия», «Мартовские иды», «Каменный гость», «Дело», «Сирано де Бержерак» и других.

В текущем сезоне она задействована в постановках: «Евгений Онегин» («Сон Татьяны»), «Последние луны» (Мать), «Пристань» (Филумена Мартурано).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Купченко: Убеждена, что заменить книгу не сможет ничто и никогда

Ирина Купченко: Я за экранизацию классики

amp-next-page separator