Один из художников-участников VI Московской биеннале современного искусства готовит свои работы к открытию экспозиции. Эксперты говорят, что каждый фестиваль расширяет художественный горизонт — как для публики, так и для специалистов / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Куратором Московского биеннале современного искусства режиссер Дмитрий Черняков

Развлечения
23 мая в столице были объявлены первые подробности проведения VIII Московского международного биеннале современного искусства.

Куратором столичного биеннале этого года станет оперный режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Дмитрий Черняков. Само же мероприятие начнется с 28 октября этого года.

Также в рамках биеннале будет организована большая образовательная программа.

Она пройдет с 27 октября по 15 декабря на самых разных площадкак города. В этот период с лекциями выступят специалисты и искусствоведы сферы культуры: Михаил Пиотровский, Александр Боровской, Ольга Свиблова, Илья Доронченков, Наталья Семенова, Алексей Расторгуев, Сергей Чобан, Сергей Хачатуров, Татьяна Кузнецова и другие специалисты-искусствоведы. Они расскажут о классическом искусстве и его современном представлении.

Все лекции можно будет посетить или же посмотреть онлайн-трансляцию на телеканале «Россия-Культура», а также на официальной странице Московского международного биеннале современного искусства и в социальных сетях.

Главным спонсором нынешнего биеннале выступила Галерея Альбертина — художественный музей, расположенный в центре Вены в Австрии.

Напомним, Московский международный биеннале современного искусства является одним из главных культурных мероприятий столицы, которое было впервые организованно в 2005 году при поддержке Министерства культуры РФ.

Прошлый фестиваль провели в период с 19 сентября 2017 года по 21 января 2018 года. Куратором фестиваля была японка Юко Хосегава.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Музыкантская, президент московского международного биеннале современного искусства:

— Основной проект пройдет в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу. Тремя основными художниками-участниками основной части мероприятия станут Герман Нитш, Александр Бродский и Павел Отдельнов. Ими будут подготовлены специальные работы к биеннале. Полный список участников будет опубликован чуть позже. Также впервые у Московского биеннале появился серьезный международный партнер.

amp-next-page separator