Икона Андрея Рублева «Троица» / Фото: Мудрац Александра

На западе Москвы будут храмов кресты

Развлечения

По количеству православных церквей Западный округ столицы – пока один из самых «нехрамовых». На миллион триста тысяч его жителей приходится 23 действующих храма. Если сравнить с центром Москвы, то на западе столицы церквей в 16 раз меньше.

Но есть желание верить, – а, значит, будут и храмы. Свято место пусто не бывает – в самом прямом смысле слова. Западный округ – в числе первых по строительству новых церквей. Только в рамках программы «Двести храмов» здесь идут работы в пяти местах. В парковой зоне близ МГИМО, на улице Лобачевского будет храм Святого Благоверного князя Александра Невского. Новые церкви появятся на Осенней улице и на пересечении улицы Лобачевского с Мичуринским проспектом. Храм святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси начали строить на Можайском шоссе, у кинотеатра «Минск». Храм Преподобного Андрея Рублева в Раменках возводят на пересечении улицы Раменки и Мичуринского проспекта. Не войдя в программу «200 храмов», он долгое время возводился лишь на пожертвования верующих.

На подходе – строительство храма в поселке Мещерский. Прежде в этом поселке не было церквей, но в ближайшее время новый храм в честь Казанской иконы Божией Матери сможет принять пятьсот прихожан. Поселок Мещерский относится к району Солнцево. В прошлом году в Солнцеве завершилось строительство храма Преподобного Сергия Радонежского, рассчитанного на шестьсот человек. В нем еще идут отделочные работы, но храм уже действует. И, наконец, в ноябре может быть открыт для верующих храм Казанской иконы Божией Матери в Ново-Переделкине. Сейчас там завершают строительно-монтажные работы.

Всего в Западном округе только по программе «Двести храмов» для строительства церквей выделено 28 участков. В ближайшие годы над ними воссияют православные кресты.

amp-next-page separator