Сергей Капков, руководитель департамента культуры города. / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков

В ночь музеев ожидается миллион посетителей

Развлечения

- 18-го апреля и 18-го мая, это день музеев, мы открываем все наши учреждения, открываем наши музеи, а также музеи, которые к нам присоединились, - заявил Сергей Капков.

Помимо Департамента культуры подготовкой акции занимаются столичные Департамент культурного наследия и Комитет по туризму и Главное архивное управление, а также федеральные министерства культуры, обороны и иностранных дел.

- Это уникальная возможность для москвичей посетить те памятники архитектуры, которые в обычные дни закрыты для посетителей, - подчеркнул чиновник. Это мэрия Москвы, то здание, где мы находимся, Петровский путевой дворец и даже московский Кремль с бесплатным посещением всех музеев и соборов.

Кроме того, для посещений будет открыто 21 посольство иностранных государств. По словам министра, в прошлом году в музеи и памятники культуры посетило около миллиона человек, предполагается, что в этом году посетителей будет больше, так как к акции присоединились еще 29 учреждений.

"Библионочь" проводится в России второй раз.

- В этом году вся акция объединена одной одной темой - "Большое литературное путешествие", - сообщил Капков. - В Москве участниками акции станут более ста библиотек, в том числе Российская государственная библиотека, знаменитая Ленинка.

В эту ночь библиотеку города займутся изучением читательских предпочтений, по столице будут курсировать библиоавтобусы, а любознательные граждане смогут посетить 19-ярусное хранилище главной библиотеки страны.

amp-next-page separator