Рассекая волны: 10 самых ярких ролей Стеллана Скарсгорда
Скарсгорд получил известность ещё в юности, благодаря ролям на национальном телевидении. С 1972 по 1988 год он играл на сцене Королевского драматического театра в Стокгольме.
Дебютом актёра в кино стала картина 1982 года "Бесхитростное убийство", после выхода которой он получил несколько выгодных предложений от крупных американских киностудий. Впоследствии Скарсгорд снялся в таких известных картинах, как "Невыносимая лёгкость бытия" (1988) и "Охота за "Красным октябрём" (1990).
За свои работы восьмидесятых годов актёр был удостоен приза национальной шведской кинопремии и приза "Серебряный медведь" на Берлинском кинофестивале. Всего он был 11 раз номинирован на различные кинематографические награды, пять из которых получил. В девяностых Скарсгорд стал "постоянным" актёром Ларса фон Триера, сыграв у него в телесериале "Королевство" и таких фильмах, как "Рассекая волны", "Танцующая в темноте", "Догвилль" и "Меланхолия". Всего на счету артиста более 80 ролей.
"Вечёрка" предлагает вашему вниманию подборку самых запоминающихся работ одного из лучших шведских актёров последнего времени.
Хельге Руус, "Бык" (Oxen, 1991) режиссёр - Свен Нюквист
История бедняка Хельге и его молодой жены Эльфриды, которая недавно родила ему дочь. Чтобы прокормить семью, Хельге работает батраком. Год выдался неурожайным и он решается на отчаянный шаг — тайком убить хозяйского бычка. После того как мясо заканчивается, он отправляется с бычьей шкурой на рынок в Йёнчёпинг, но по дороге всё раскрывается, и Хельге приговаривают к пожизненной каторге.
Режиссёром фильма стал Свен Нюквист, ранее постоянно работавший оператором у Ингмара Бергмана.
[OBJ Отрывок из фильма "Бык" (Oxen) 1991]
Фритьоф Шутт, "Рогатка" (The Slingshot, 1993) режиссёр - Оке Сандгрен
Экранизация автобиографического произведения Роланда Шутта описывает испытания и триумф еврейского мальчика, воспитываемого в духе социализма.
1920-е годы. Юный Роланд живёт в Стокгольме со своей матерью-еврейкой, отцом-социалистом и братом-боксёром. Его мать продаёт презервативы, а Роланд тайком ворует их, чтобы надувать или мастерить рогатки, которые он затем продаёт. Своими действиями мальчик привлекает внимание школьного учителя, который всегда с готовностью проследит, чтобы мальчика наказали за проступки. Скарсгорд играет роль отца Роланда – продавца табака.
[OBJ Официальный трейлер фильма "Рогатка" (The Slingshot) 1993]
Ян, "Рассекая волны" (Breaking the Waves, 1996) режиссёр – Ларс фон Триер
Шотландия, начало семидесятых. Юная девушка Бесс Макнейл (Эмили Уотсон), наделённая "детской" верой и способностью напрямую общаться с Богом, из-за стремления помочь парализованному мужу Яну обрекает себя на позор и изгнание из общины. Вплоть до пронзительного финала героиню не покидает вера в чудо.
Первый фильм знаменитой трилогии фон Триера "Золотое сердце" ("Рассекая волны" — "Идиоты — "Танцующая в темноте") критики сравнивали с творениями Карла Теодора Дрейера.
[OBJ Официальный трейлер фильма "Рассекая волны" (Breaking the Waves) 1996]
Профессор Джеральд Ламбо, "Умница Уилл Хантинг" (Good Will Hunting, 1997) режиссёр - Гас Ван Сент
Молодой человек по имени Уилл Хантинг (Мэтт Дэймон) обладает феноменальным интеллектом, позволяющим ему делать открытия в новейших областях математики. Не придавая особого значения своему дару, он работает простым уборщиком в Массачусетском Технологическом институте. Когда у студентов начинаются занятия, Уилл мимоходом решает трудную задачу, которую в качестве вызова своим студентам оставляет на классной доске профессор Джеральд Ламбо. Увидев правильное решение, профессор объявляет намного более трудную задачу. Встретив у доски простого уборщика, он в негодовании выгоняет парня, после чего возвращается к доске, застывает в изумлении и даёт себе слово во что бы то ни стало найти гениального математика.
[OBJ Официальный трейлер фильма "Умница Уилл Хантинг" (Good Will Hunting) 1997]
Окулист, "Танцующая в темноте" (Dancer in the Dark, 2000) режиссёр – Ларс фон Триер
США, 1964 год. Иммигрантка из Чехословакии Сельма Жескова (Бьорк) работает на заводе, зарабатывая деньги на лечение слепнущему сыну. Единственной радостью женщины является её любовь к мюзиклам. Постепенно Сельма сама теряет зрение, однако тщательно скрывает это от других. Когда одна из заводских машин ломается по её вине, женщину увольняют. Полицейский, у которого она снимает жильё, подсмотрев, где она прячет скопленные для операции деньги, крадёт их. Попытка забрать свои сбережения обратно заканчивается убийством полицейского, причём по его же просьбе. Сельме грозит тюрьма и смертная казнь.
В этой феноменальной картине, удостоенной "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, Скарсгорд играет эпизодическую, однако очень важную для сюжета роль окулиста.
[OBJ Официальный трейлер фильма "Танцующая в темноте" (Dancer in the Dark) 2000]
Чак, "Догвилль" (Dogville, 2003) режиссёр – Ларс фон Триер
Действие фильма происходит в 1930-е годы в маленьком американском городке Догвилль, затерянном где-то в скалистых горах. В городок приезжает молодая девушка Грейс (Николь Кидман), пытающаяся стать "своей" в обществе добрых, наивных людей с мелкими простительными недостатками. Первое впечатление о Догвилле оказывается ошибочными - вскоре его жители начинают "показывать зубы". Фильм занимает 7-е место в двадцатке лучших фильмов с 1992 года по версии Квентина Тарантино.
[OBJ Официальный трейлер фильма "Догвилль" (Dogville) 2003]
Отец Ланкестер Мерин, "Изгоняющий дьявола: Начало" (Exorcist: The Beginning, режиссёр - Ренни Харлин, 2004), "Изгоняющий дьявола: Приквел" (Dominion: Prequel to the Exorcist, режиссёр – Пол Шрёдер, 2005)
В двух версиях продолжения классического фильма ужасов Уильяма Фридкина "Экзорцист" (1973) рассказывается о прошлом его главного героя – бесстрашного противника Дьявола отца Мерина.
[OBJ Официальный трейлер фильма «Изгоняющий дьявола: Приквел» (Dominion: Prequel to the Exorcist) 2005]
Франсиско Гойя, "Призраки Гойи" (Goya’s Ghosts, 2006) режмссёр – Милош Форман
Сюжет картины разворачивается во времена правления Карла IV, придворным живописцем которого был знаменитый Франсиско Гойя. На заре наполеоновских войн в Испании активизируется святая инквизиция, в застенки которой попадает Инес (Натали Портман) - дочь богатого купца, муза Гойи, лицо которой живописец с регулярностью изображал на картинах и фресках. Отец Инес в поисках спасения дочери обращается к Гойе, который в то время работает над портретом влиятельного священника отца Лоренцо (Хавьер Бардем).
[OBJ Официальный трейлер фильма "Призраки Гойи" (Goya’s Ghosts) 2006]
Билл "Прихлоп" Тёрнер, "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" (Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest, 2006), "Пираты Карибского моря: На краю Света" (Pirates of the Caribbean: At World’s End, 2007), режиссёр – Гор Вербински
Билл Тёрнер был ирландским моряком, который оставил жену и сына в Англии, чтобы искать счастья в Карибском море. По неизвестным обстоятельствам он стал пиратом, хотя его сын Уилл (Орландо Блум) вырос, считая его «моряком торгового флота».
Когда капитаном "Чёрной жемчужины" был Джек Воробей (Джонни Депп), Тёрнер-старший служил у него на корабле помощником. После того, как Гектор Барбосса (Джеффри Раш) устроил бунт во время поиска сокровища ацтеков, Билл был единственным матросом, который не перешел на сторону мятежников, полагая, что это противоречит кодексу, но его преданности было недостаточно, чтобы спасти Джека. В результате золото оказалось проклятым и "Прихлоп" сказал, что пираты заслуживают проклятия из-за предательства Джека. Чтобы помешать им снять проклятие, он посылает одну из монет своему сыну в Англию.
[OBJ Официальный трейлер фильма "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" (Pirates of theCaribbean: Dead Man’s Chest) 2006]
Директор тюрьмы, "Король острова дьявола" (Kongen av Bastoy, 2010) режиссёр - Мариус Холст
Действие картины происходит в 1915 году в тюрьме для несовершеннолетних преступников на острове Бастёй (Осло-фьорд), управляемой строгим директором и воспитателем-садистом Бротеном. Единственный способ покинуть это заведение — получить разрешение директора. Однажды на остров прибывают новички, один из которых становится жертвой Бротена, а другой решает сделать невозможное - сбежать с острова Дьявола.
[OBJ Официальный трейлер фильма "Король острова дьявола" (Kongen av Bastoy) 2010]