Мелодии любви: 7 знаменитых арий из оперетт Имре Кальмана

Развлечения

Будущий король оперетты родился 24 октября 1882 года в курортном городе Шиофок в семье торговца Карла Коппштейна. Учась в школе, мальчик сменил фамилию на Кальман. Тяга к музыке проснулась в нём примерно в четыре года и уже не давала покоя, постоянно внося неразбериху в его жизнь. Юноша совмещал обучение в гимназии и музыкальной школе, а позже, выполняя родительскую волю, поступил на юридический факультет Будапештского университета. Это сулило ему стабильный заработок в будущем, но душа требовала другого и Имре снова приходилось обучаться параллельно - на этот раз в Академии музыки по классу композиции.

Толкового юриста из Кальмана так и не вышло - с 1904 по 1908 год он работал музыкальным критиком в одной из Будапештских газет, а в свободное время сочинял романсы и инструментальные пьесы. К тому времени молодой человек уже понял, что пианистом ему не стать, зато в композиции он может иметь успех. Вера в себя принесла плоды - первая оперетта, "Осенние манёвры", написанная им в Будапеште в 1908 году, гремела чуть ли не на весь мир - публика с восторгом встречала её постановку в Вене, Нью-Йорке и Лондоне.

Переехав в Вену, Кальман закрепил свой успех опереттой "Цыган-премьер" (1912), а в 1915 году создал своё самое успешное произведение - "Королева чардаша (Сильва)". В 1920-е годы он написал ещё три великолепные оперетты: "Баядера" (1921) "Марица" (1924) и "Принцесса цирка" (1926).

В 1928 году Кальман был покорён русской красавицей Верой Макинской, а два года спустя они поженились. Их крепкий союз подарил миру не только трёх чудесных детей (сын Кара и двух дочерей Лили и Ивонку), но и самую трогательную и чувственную оперетту "Фиалка Монмартра" (1930). В 1934 году Кальман был награждён французским орденом Почётного легиона.

После аншлюса Австрии, отказавшись от предложения стать "почётным арийцем", Кальман эмигрировал - сначала в Париж (1938), затем в США (1940). Оторванность композитора от привычной обстановки, чужая культура, да и возраст – за последние два десятка лет жизни он создал только две оперетты ("Маринку" и незадолго до смерти - "Аризонскую леди"), сыграли свою роль. Зимой 1949 года композитор приехал в Европу, возложил венок на могилу Франца Легара, после чего вернулся в США. Вскоре он перенёс инсульт и был частично парализован. В 1951 году, когда его самочувствие несколько улучшилось, по настоянию Веры Кальман переехал в Париж, где и нашёл своё последнее пристанище.

В день памяти композитора "Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку самых ярких арий из его произведений.

Ария Пали Рача из оперетты "Цыган-премьер"

[OBJ Юрий Мазурок - Ария Пали Рача из оперетты "Цыган-премьер"]

Ария Сильвы из оперетты "Королева чардаша (Сильва)"

[OBJ Тамара Синявская - Ария Сильвы из оперетты "Королева чардаша (Сильва)"]

Дуэт Сильвы и Эдвина "Помнишь ли ты…" из оперетты "Королева чардаша (Сильва)"

[OBJ Дмитрий Соловьёв и Ольга Балашова - "Помнишь ли ты…" из оперетты "Королева чардаша (Сильва)"]

Ария принца Раджами из оперетты "Баядера"

[OBJ Лев Морозов - Ария принца Раджами из оперетты "Баядера"]

Ария Мистера Икс из оперетты "Принцесса цирка"

[OBJ Георг Отс - Ария Мистера Икс из оперетты "Принцесса цирка"]

Ария "разоблачения Мистера Икс" из оперетты "Принцесса цирка"

[OBJ Владимир Мальченко - Ария "разоблачения Мистера Икс" из оперетты "Принцесса цирка"]

Ария Виолетты из оперетты "Фиалка Монмартра"

[OBJ Наталья Чичканова - Ария Виолетты из оперетты "Фиалка Монмартра"]

amp-next-page separator