На новом сайте можно будет узнать обо всех детях, нуждающихся в родителях. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Художники научат маленьких воспитанников реабилитационного центра искусству иконописи

Развлечения
18 августа в социально-реабилитационном центре «Красносельский» открылась выставка современной русской иконы и детского творчества «Петр и Феврония. Любовь и верность навсегда». Выставка переехала в реабилитационный центр из Музея народной графики и представлена здесь в более полном варианте. В экспозиции наряду с иконами, созданными известными мастерами, можно увидеть и работы воспитанников центра.

— Иконопись сложно назвать жанром живописи или художественным направлением, это особая стезя, — говорит директор фонда «Святая Елена» Елена Новикова (фонд выступил организатором выставки). — Сначала мы думали, что детям сложно будет примерить на себя роль православных художников, но занятие их увлекло. В итоге вместе с мастерами они создали прекрасные работы. Не удивлюсь, если кто-то из ребят найдет в этом занятии свое призвание и будет в дальнейшем писать иконы.

В экспозиции можно увидеть работы на перламутре и бересте, расписные деревянные яйца. Здесь выставляются такие мастера, как Елена Железнякова, Людмила Чибисова и Николай Чибисов.

Кстати, берестяные иконы считаются самыми древними образцами этого вида искусства: первая икона на бересте была обнаружена в 1209 году в Великом Новгороде.

В рамках проекта также проходят мастер-классы по рисованию и лепке. Своим мастерством с детьми делятся профессиональные художники, педагоги центра, выпускники художественных студий. Занятия творчеством, говорят организаторы, помогают ребятам выражать свои чувства и представления о мире.

СПРАВКА

Социально-реабилитационный центр «Красносельский» создан для помощи трудным подросткам и их родителям. Это не детский дом, а место, где ребята из проблемных семей временно проживают, проходят психологическую и социальную реабилитацию. В центре работает горячая линия, куда может обратиться как сам ребенок, так и сочувствующие люди. Поступивший звонок обрабатывается, и на место выезжают сотрудники центра, которые решают — забирать ребенка или нет.

amp-next-page separator