Basic CMYK / Фото: «Вечерняя Москва»

Евгений Онегин по-столичному

Развлечения
190 лет назад, 27 февраля 1825 года, была опубликована первая глава знаменитого романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Произведение это, как знает даже ребенок, и по сей день не потеряло своей актуальности. А, раз так, корреспондент «ВМ» решил немного пофантазировать на тему, что было бы, окажись пушкинский Онегин в современной Москве…

I

Столичных улиц новостройкиЕвгений видит в первый раз.Всю жизнь пешком бродя вдоль Мойки,Он в ажитации сейчасШагает молча Камергерским,На женщин смотрит взглядом дерзкимИ, распевая "Мумий тролль",Все думает: "Какая боль,Что я - красавчик и повеса,Рожденный на брегах Невы,Не видел ранее Москвы,Не кушал в Boston буйабеса,Прожил достаточно, да вотНе знал Artplay и Винзавод!"

IIОнегин, почитав "Вечерку",Внезапно понял, что пораНадев костюм, пригладив челку,Куда-то ехать со двора.В театр? На выставку? В Нескучный?В кафе, где ждет писатель тучныйВоловий с кровью антрекот?Но он решил пойти в народ!Поймал такси, махнув рукой,И в нем поехал по Тверской,Смотря налево и направо,Послушать в "Стасике" Герзмава.А так же выпить натощакВ буфете марочный коньяк.

IIIБокалы, полные глинтвейна,Его уж боле не влекут.Походкой в стиле Джона УэйнаИдет Онегин там и тут.Пробор - Chop-Chop, пальто - из ЦУМа...А в голове засела дума:"Когда бы был я эконом,То прям сейчас купил бы домНа Чистых или ПатриаршихИ, став немедля москвичом,Я с видом очень даже важнымНе думал больше ни о чём.И вместо корюшки в обедЖевал столичный винегрет".

IVВолшебный край! Москва! Столица!Толпа девчонок озорных.Решил Евгений наш женитьсяВнезапно на одной из них,Найти веселую, с пропискойИ чтоб была какой-то мисской -Такой, чтоб каждый был бы радПойти гулять с ней на Арбат...Но чувства быстро в нем остыли.И вместо загса в Музеон,Воскликнув "Чтоб вы всё так жили!",Кадрить девиц поехал он.Там без малейших сожаленийКутил до полночи Евгений...

VУж тёмно: он в авто садится."Постой, постой! - кричат они.- Ты обежал на нас жениться,Нам посвятить младые дни!В душе у нас горит пожар..."Онегин же водиле: в "Яръ"!Там, чтоб мы были все здоровы,Пьют водку братья Михалковы,Там весь бомонд , там М.Ефремов,Там свет чиновников младых,Гимнаст там этот... Вспомнил: Немов!И Быков свой читает стих,Там Марк Захаров веселится...Москва, Москва, моя столица!

* «Бостон» — известный рыбный ресторан у метро «Белорусская»

** Chop-Chop — модная в столице сеть мужских парикмахерских

amp-next-page separator