Директор Большого театра Владимир Урин открывает новый сезон. / Фото: РИА «Новости»

Большой театр не согласен с результатами аудиторской проверки

Развлечения
5 июня генеральный директор Государственного Академического Большого театра Владимир Урин заявил, что не согласен с результатами финансовой проверки главного театра страны. Ее результаты стали известны накануне.

Комиссия Счетной палаты пришла к выводу, что, несмотря на выполнение государственного задания, бюджетные средства использовались не по назначению.Как сообщили «ВМ» в пресс-службе Счетной палаты РФ, более 10 миллионов рублей, выделенных на обеспечение госзадания, были направлены на закупку медоборудования. В ходе проверки указанные средства возвращены театром в доход бюджета.

Также было отмечено, что система распределения и продажи билетов театра ограничивает население в доступе к его услугам. Из 2762 зрительских мест в свободную продажу поступают только билеты, оставшиеся после первого дня предварительной продажи льготным категориям - чуть больше 1600. Остальные билеты могут быть доступны, только если их не востребовали по брони.

Также комиссия выявила, что театр заключил договор аренды с Кремлевским Комбинатом питания на помещения общей площадью почти 600 квадратных метров в нарушение законодательства. Договор не был согласован с Министерством культуры.

В свою очередь, гендиректор Большого Владимир Урин сказал, что комиссия Счетной палаты неверно истолковала сложившуюся ситуацию.

- Театр считает, что все билеты поступают в продажу, за исключением той брони, которая официально утверждена нашим учредителем — Министерством культуры РФ, - заявил он. И предварительная продажа билетов — это и есть свободная продажа. Такой порядок продаж, установленный нами, связан с попыткой и желанием ограничить деятельность спекулянтов.

Что касается вопроса об арендном договоре между театром и Кремлевским комбинатом питания, то гендиректор Большого пояснил: суть вопроса лишь в документальном оформлении.

По результатам проведенной проверки Счетная палата направит представление в Большой театр и информационное письмо в Министерство культуры России. Заключение также будет отправлено в Госдуму и Совет Федерации.

amp-next-page separator