Москвичей угостят гигантской окрошкой
Любимый миллионами холодный летний суп будут готовить в рамках гастрономического «Фестиваля ЕДАков», который пройдет на ВВЦ 23 и 24 июля.
По информации организаторов, объем окрошки составит 500 литров, для ее приготовления был специально изготовлен котел соответствующей емкости. Готовить рекордное блюдо будут около 20 поваров – специалистов по русской кухне. После приготовления окрошку взвесят на специальных весах: рекорд определяется по весу блюда.
Самая большая из известных на сегодняшний день окрошек была приготовлена совсем недавно – 1 июня этого года, ее вес составил 326 килограммов. До этого времени почетное 1-е место два года занимала окрошка весом 225 килограммов. Участники фестиваля надеются превзойти предшественников и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. После приготовления блюда состоится его дегустация.
По информации пресс-службы выставки, помимо окрошки на 20 площадках «Фестиваля ЕДАков» можно будет попробовать кулинарные шедевры различных кухонь мира, принять участие в мастер-классах от знаменитостей и шеф-поваров ведущих ресторанов Москвы, а также узнать массу новых интересных рецептов приготовления блюд и напитков. Билет на фестиваль дает право на как минимум одно полноценное блюдо и квас от организаторов. Кроме того, на площадках буду проводиться кулинарные викторины, для победителей которых уже приготовлено множество призов (чайников, тостеров и т.п.). «Количество призов ограничено, но их очень много», - заверили «Вечерку» организаторы.