Актер Михаил Пореченков отмечает юбилей. / Фото ИТАР-ТАСС

Пять героев Михаила Пореченкова

Развлечения
2 марта заслуженному артисту России Михаилу Пореченкову – 45 лет.

Актер снялся более чем в 100 фильмах и стал народным любимцем. Театралы знают одного Михаила Пореченкова («Утиная охота» А.Вампилова (режиссер А.Марин), «Гамлет» В.Шекспира (режиссер Ю.Бутусов), «Белая гвардия» М.Булгаков (режиссер С.Женовач), «Крейцерова соната» Л. Толстой (режиссер Антон Яковлев), а киноманы – другого. В настоящее время Пореченков больше снимается в кино, чем играет на сцене Московского Художественного театра, хотя начинал именно как талантливый театральный актер.

Богатой биографии Михаила Пореченкова позавидовал бы даже его друг – Владимир Машков! Если Владимир Львович пошел по стопам родителей, поступив сначала в Новосибирское театральное училище, затем в Школу-студию «МХАТ», проучившись в общей сложности актерскому мастерству восемь с половиной лет. То Пореченков до сих пор даже самому себе не может объяснить: как он умудрился за 10 дней до выпуска «выскочить» из военного училища в Таллине, где готовили политруков, и ринуться в артисты! Артистов в его семье не было – отец – морской инженер, мама – строитель, в самодеятельности Михаил не участвовал, девочкам и так нравился (без актерской славы). А сколько городов, школ поменял за детство, отрочество и юность будущий артист! Ленинград, Псковщина, Варшава, Таллин, Москва, вновь Ленинград! Впрочем, о мятежной в поиске призвания молодости Михаил Пореченков говорить не любит – чтобы не сбивать с истинного пути детей, которых у него пятеро.

Михаил Евгеньевич – хороший отец и прекрасный сын. Лично я в этом убедилась дважды – когда вместе со старшей дочерью артиста Варварой ждала возвращения Михаила на интервью после срочного совещания в Союзе кинематографистов, заместителем председателя которого был Пореченков. И когда присутствовала на презентации поэтического сборника отца Михаила Пореченкова Евгения Михайловича. О своем отце Михаил Евгеньевич говорил с восторгом:

- Мой папа побывал на всех морях и океанах, плавая на торговых судах. Еще батя любит охоту и спорт – он у нас перворазрядник по стрельбе из винтовки. Удивительно, что папа пишет стихи и рассказы, и хорошие стихи, - рассказал о своем родителе артист.

Что касается всех увлечений и занятий самого Пореченкова, то их даже трудно перечислить. Среди них, разумеется, спорт (на первом месте), в частности, мотоспорт, выращивание винограда (бизнес вместе с отцом – виноградники и свечной завод). А еще Михаил Пореченков уже давно мечтает экранизировать роман Льва Толстого «Воскресение» и сыграть главного героя – Дмитрия Нехлюдова.

"Вечерняя Москва" предлагает вспомнить 5 героев Михаила Пореченкова:

1. Агент ФСБ Алексей Николаев в сериале «Агент национальной безопасности» (режиссеры Эрнест Ясан, Дмитрий Светозаров, Виталий Аксенов). Михаил Пореченков создал образ находчивого, решительного, ироничного, харизматичного Лехи Николаева, который стал положительным героем конца 90-х (премьера в 1999 году), начала 2000-х. Алексей Николаев служит закону, и этим все сказано. Даже если Николаев не всегда разборчив в средствах достижения цели, но его цель – защита интересов государства, и никакой личной корысти. Для роли Лехи Михаилу очень помогло обучение в военном училище, которое он, правда, не успел окончить. Между прочим, сам Михаил Пореченков не считает Леху истинным героем:

- Какой же Леха герой?! У него есть изъяны и несовершенства. Да, и внешнего лоска ему не достает для того героя, на которого он претендует. К тому же характер у Лехи недостаточно цельный. Все эти его любовные похождения, метания, поиски! – так охарактеризовал Пореченков главного героя в массовом сериале «Агент национальной безопасности».

2. Князь Пожарский (фильм «1612» Владимира Хотиненко):

В 2007 году выходит на экран фильм Владимира Хотиненко «1612», снятый в жанре приключения. В картине есть как исторические персонажи, так и вымышленные. Михаил Пореченков играет национального героя – князя Пожарского. Мнение самого Пореченкова (из первых уст) о князе Пожарском:

- Дмитрий Пожарский лично для меня - хитрый политик. Пожарский был первым претендентом на царский престол на выборах в 1612 году, но бояре испугались дать ему эту власть, потому что князь был умным и дальновидным. Не секрет, что к настоящим лидерам, способным повести за собой массы, в нашем государстве нередко относились с опаской?! Пожарский – единственный из бояр, кто отказался присягнуть Лжедмитрию, тогда как другие совершили это предательство, - сказал Михаил Пореченков.

3. Иван – майор ВДВ в фильме «День Д» (режиссеры Михаил Пореченков и Екатерина Побединская).

В 2008 году Михаил Пореченков выносит на зрительский суд режиссерский и продюсерский дебют – боевик «День Д». Это римейк американского фильма «Коммандо» с Арнольдом Шварценеггером, который был очень популярен в США в конце 80-х годов. Наш Иван ни в чем не уступает герою Шварценеггера – полковнику Джону Мэтриксу. А в чем-то даже его превосходит. В фильме «День Д» Пореченков снял своего лучшего друга – Михаила Трухина и единственную дочь Варвару. Варвара Пореченкова играет дочь героя Михаила Пореченкова, которую он спасает от террористов:

- Мой Иван из «Дня Д» - простой, ясный, понятный, порядочный человек. В нем нет банальности и «позы». Думаю, что благодаря этому гармоничному сочетанию «формы и содержания» - Иван интереснее, сложнее и «человечнее» героя Шварценеггера. Осмелюсь предположить, что в какой-то мере я создал «героя нашего времени» - первого десятилетия 21 века, - заявил в интервью Анжелике Заозерской Михаил Пореченков.

4. Поручик Виктор Мышлаевский в экранизации романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» (режиссер Сергей Снежкин, 2012 год). Мышлаевского первоначально должен был играть Владимир Машков. Но по своим причинам Сергей Снежкин остановил выбор на Михаиле Пореченкове, который в спектакле Сергея Женовача на сцене «МХТ» играет Мышлаевского. С 2004 по 2012 годы партнером Пореченкова в этой постановке был его друг – Константин Хабенский. В экранизации Сергея Снежкина Пореченков встретился с Хабенским (Алексей Турбин), а также с подругой по родной альма-матер Ксенией Раппопорт (Елена Тальберг):

- Михаил Пореченков, Константин Хабенский и Ксения Раппорт – ученики одного мастера - Вениамина Михайловича Фильштинского. Несмотря на то, что Пореченков и Хабенский учились на курс старше Ксении Раппорт, но они дружат по сей день. Алма-матер, общий мастер – объединяет навсегда, - объяснил актер Алексей Шевченков (учился в одно время с Пореченковым и Хабенским, только на курсе Дмитрия Астрахана).

5. Иван Поддубный – в фильме «Иван Поддубный» (режиссер Глеб Орлов, 2013 год):

На роль русского силача, артиста цирка Ивана Поддубного кинокомпания «ТРИТэ» без вариантов утвердила высокого, спортивного, накаченного Михаила Пореченкова. Правда, для роли обладателя титула «самый сильный человек» актеру пришлось добрать 14 кг:

- Для меня настоящий герои – русские богатыри – Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович и Иван Поддубный. У этих мужественных людей нет камня в кармане и фиги за пазухой, и этим они меня подкупают. Я играл Ивана Поддубного как нормального человека, и в то же время как русского богатыря, - сказал о своем герое Иване Поддубном Михаил Пореченков.

amp-next-page separator