Древние магические инструменты майя и ацтектов стали экспонатами Музея Глинки
Распадор, сонахас и гуиро — музыкальные инструменты ацтеков и майя. Они воссозданы по древним образцам и рисункам доколумбовой эпохи.
Самый необычный — крохотный «свисток смерти».
— Он использовался на религиозных торжествах, — рассказывет солистка оркестра Латинской Америки Габриэлла Хименес Лара. — Представители цивилизации майя считали смерть не концом, а переходом в другую жизнь. Поэтому свисток можно было услышать не только на похоронах, но и на праздниках.
Габриэлла берет в руки небольшой браслет с бубенчиками из семян редкого дерева капулина.
— Это тенабарис. Его надевали на ноги во время религиозных обрядов, призывая таким образом духов.
Тенабарис издает ритмичные звуки — будто в плотно закрытой коробке гремит горсть небольших камней. Глиняную флейту эмболо в доколумбовую эпоху делали из человеческих костей тех, кого кровожадные майя приносили в жертву. Распадор — изящная флейта в форме змеи, издающая мелодичные звуки, также символизировала переход из одного состояния в другое.
Все музыкальные инструменты в России известны лишь узкому кругу специалистов. Музею Глинки их передают в знак многолетней дружбы и тесного культурного сотрудничества.