Гендиректор «Покровского центра», организатор выставки-ярмарки Валерий Егоров около иконы «Вход Господень в Иерусалим» / Фото: Антон Гердо

Грандиозная православная выставка открыла двери

Развлечения
18 апреля в павильонах № 2 и 11 центра «Сокольники» стартовала православная выставка-ярмарка «Вербная неделя».

Организатор полюбившейся москвичам ярмарки «Покровский центр» уже в девятнадцатый раз зовет гостей на главную православную торговую площадку столицы. Церковная утварь, книги, монастырская еда, девичьи платки, сувениры с Афона, иконы... Глаза разбегаются. Павильон № 2 пестрит вывесками: «Данилов монастырь», «Храм Панагия. Греция», «Таежная сказка».

Так называются стенды, за прилавками которых монашки, иноки и простые продавщицы. Они предлагают все, что только может пожелать душа православного.

— Наши выставки уникальны, — рассказывает гендиректор «Покровского центра» Валерий Егоров. — В 1996 году мы возродили древнюю, еще дореволюционную, традицию, став новаторами в современной церковной истории торговли. Наши ярмарки самые крупные в России, с великолепной географией.

Москвичи могут оценить как среднеазиатскую продукцию, так и товары наших «братьев по вере» — греческие масла, сербские иконы, ливанский ладан.

По словам Егорова, выставка замечательна тем, что она собирает и воцерковленных людей, и светских мирян. Зачем они приходят? — Чтобы воочию увидеть разнообразие церковной жизни, — рассуждает он. — За возможностью попросить о молитве чуть ли не в любом монастыре мира — передать молебны, требы.

Выставка-ярмарка соответствует требованиям Московской патриархии. Найти здесь можно все — от молитвенника до собрания сочинений духовных отцов, от лекарственных трав до ювелирно расписанных лампад.

Выставка, которая закончится 24 апреля, выполняет и еще одну очень важную функцию. Она воскрешает древние монастырские традиции — на ярмарках собраны продукты, выращенные с молитвой.

amp-next-page separator