В книжном празднике примут участие 400 издательств из 45 регионов, которые представят больше 100 тысяч книг / Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»

Классика устами молодых

Развлечения
1 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве встретились суперфиналисты конкурса юных чтецов «Живая классика».

Начиная с октября 2017 года миллионы школьников приняли участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика».

В этом году финалистами, преодолевшими этапы состязания и впечатлившими судей, стали Елизавета Хвостикова, прочитавшая фрагмент о первой влюбленности из «Манюни», Фатима Микаилова с «Гонениями на рыжих» и Михаил Непип, исполнивший «Письмо Богу» Бориса Ганаго.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Смирнова, президент фонда "Живая классика":

— Выступление на Красной площади — это кульминация всего читательского марафона «Живая классика», который продолжался почти год. И неважно, кто оказался победителем, ведь на главной сцене нашей страны выступили сильнейшие чтецы. Задача этого мероприятия — показать, что есть подростковая среда, в которой модно читать, что читающие и думающие дети живут в самых разных уголках нашей страны. А еще задача — вдохновить других детей, увлечь их чтением, поэтому для нас важно, чтобы на это мероприятие приходили целыми семьями, чтобы среди зрителей было как можно больше детей.

amp-next-page separator