Федор Бондарчук признался, что влюбился в Паулину с первого мгновения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Столичная кинокомиссия помогла создать 120 фильмов

Развлечения
12 сентября портал мэра и правительства Москвы сообщил о том, что столичная кинокомиссия за полгода работы оказала содействие в согласовании съемок 120 фильмов.

В их число входит работа над картинами: «Притяжение-2» Федора Бондарчука, «Миллиардер» Романа Прыгунова, «Француз» Андрея Смирнова, «Трезвый водитель» Резо Гигинеишвили и «Один день Ивана Денисовича» Глеба Панфилова. Также кинокомиссия помогла в организации съемок киноколлективам из США, Италии, Великобритании и других стран.

Столичная кинокомиссия создавалась в том числе и для того, чтобы помочь упростить согласование съемочного процесса в Москве. Решение о ее создании принял мэр Москвы Сергей Собянин, она была организована на базе городского Департамента культуры и Москино. Свою работу специалисты начали в 2017 году в тестовом режиме, помогая режиссерам и продюсерам в подборе мест и площадок для киносъемок, а также проводили консультации по вопросам согласований.

По словам заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, при создании кинокомиссии мэр поставил цель — «снизить барьеры при организации киносъемок в столице и сделать Москву дружелюбной для кинематографистов».

amp-next-page separator