Раскрыт прототип Ганнибала Лектора - главного героя легендарного «Молчания ягнят». / кадр из фильма «Молчание ягнят»

Грани безумия: самые известные фильмы об убийцах-психопатах

Развлечения

20 ноября 1990 года группа оперативников задержала серийного маньяка Андрея Чикатило, совершившего за 12 лет как минимум 43 убийства.

В 1985 году запустили оперативное мероприятие «Лесополоса», самое масштабное из когда-либо проводившихся советскими и российскими правоохранительными органами. Проверили более 200 тысяч человек, попутно раскрыли 1062 не связанных с делом преступления. Розыск убийцы обошелся государству в 10 миллионов рублей. В итоге Чикатило поймали. Тема охоты на маньяков полюбилась киноманам. Пугающие картины с острым сюжетом, шокирующими деталями и неоднозначными финалами пользуются успехом у зрителя. «Вечерка» подобрала несколько эталонных образцов жанра.

Красивый, плохой, злой (2019)

Свежий триллер с Заком Эфроном в главной роли рассказывает историю убийцы Теда Банди, маньяка, который совершал преступления в 1970-х годах в США. Перед поимкой правоохранителями, судом присяжных и казнью на электрическом стуле психопат совершает убийство 36 девушек. Реальный прототип Теда Банди, кстати, существовал: он был психологом.

Пила (2004)

Многосерийник имеет в своей копилке уже 9 фильмов. Самый кассовый хоррор-киносериал, по Книге рекордов Гиннесса, рассказывает историю убийцы Джона Крамера, который заявлет, что люди не ценят свою жизнь до тех пор, пока не окажутся лицом к лицу со смертью.

Парфюмер: История одного убийцы (2006)

Красивая история о вымышленных ужасных преступлениях в Париже XVIII века. Отвергнутый обществом Жан-Батист Гренуй создает аромат, способный влюблять и сводить с ума. Для этого он хладнокровно убивает 13 самых прекрасных парижанок, чтобы извлечь из тел запах.

Груз 200 (2007)

Мрачный, атмосферный фильм культового российского режиссера Алексея Балабанова. Картина рассказывает о безразличии, суровых нравах советского городка. Маньяком здесь выступает скорее среда, в которой находятся жители провинции, однако ее воплощением становится маниакальный капитан милиции Журов.

Молчание ягнят (1991)

Культовый триллер Джонатана Демми. По сюжету правоохранители охотятся за серийным убийцей и им приходится обратиться за советом к каннибалу, бывшему психиатру Ганнибалу Лектору, которого держат в изоляторе. Фильм получил пять премий «Оскар».

КСТАТИ

В России снимут фильм об Андрее Чикатило. Картина «Казнь» не будет основана на реальных событиях, однако материалы настоящего дела частично войдут в сюжет.

Эвиленко

Громкую и ужасную историю Андрея Чикатило в 2004 году пересказал итальянский режиссер Дэвид Греко. В его ленте маньяком выступает учитель литературы по фамилии Эвиленко из вымышленной школы времен СССР.

Психопата сыграл Малкольм Макдауэлл, известный миру по роли Алекса Деларджа в «Заводном апельсине» Стэнли Кубрика. История рассказывает схожие с реальностью события, однако маньяку приписываются демонические качества убеждения и гипноза. В оригинале фамилия психопата звучит как Evilenko (evil переводится с английского как «зло»). В СНГ фильм даже иногда называли «Злодиенко».

Читайте также: Сооснователь группы «Кино» снимет фильм с Фоменко в главной роли

amp-next-page separator