Группа Little Big будет представлять Россию на Евровидении–2020 / Фото: @littlebigband / Официальный аккаунт Little Big в Instagram

«Во всем виновата Украина»: как иностранные СМИ отреагировали на участие Little Big в Евровидении

Развлечения

В этом году Россию на музыкальном конкурсе Евровидение, который пройдет в Роттердаме (Нидерланды), представит коллектив из Санкт-Петербурга Little Big. «Вечерняя Москва» решила узнать, как эту информацию восприняли зарубежные издания и социальные сети.

Шансы на победу высоки

Британская газета Metro.co.uk пишет, что впервые Россию на песенном конкурсе Евровидение представит дерзкая рейв-группа Little Big. Издание сообщает, что хит коллектива «Skibidi-rave tune» стал вирусным, набрав 23 миллиона просмотров на YouTube всего за одну неделю.

— Теперь он имеет более 362 миллионов просмотров, и танец, который группа исполняет в музыкальном видео, стал мемом на их родном языке. Что-то подсказывает нам, что с такими лихими танцами у группы есть шанс на победу, — пишет журналист издания.

При этом Metro.co.uk уточняет, что все же главным фаворитом фестиваля является исландская группа Daði & Gagnamagnið с песней «Think About Things». Группа из России, по предположению издания, займет вторую позицию.

Оживили русскую культуру

Англоязычное издание о песенном конкурсе Евровидение Eurovisionworld.com называет российский коллектив Little Big настоящей бандой. По мнению авторов издания, на стиль исполнения коллектива повлияли такие коллективы, как американская рок-группа Red Hot Chilli Peppers, немецкий коллектив Rammstein и, что удивительно, классические мотивы итальянского композитора Антонио Вивальди. Музыкальный стиль Little Big не однообразен, но оживляет русскую культуру, смешивая ее с хип-хопом и рейв-музыкой.

Они называют себя сатирическим арт-коллаборационизмом и известны насмешливыми стереотипами, в основном у себя на родине. С тремя выпущенными альбомами, тремя EPs и миллионами просмотров на YouTube можно с уверенностью сказать, что Little Big — это громкое имя в музыкальной индустрии России и даже в Европе, — отмечается в статье.

У них «языкастая музыка»

Англоязычный блог о музыке Escunited.com отмечает, что «Little Big не нуждается в особом представлении», поскольку коллектив известен любому, кто следит за европейской музыкой или последними модными музыкальными клипами на YouTube.

У рейв-поп-группы из Санкт-Петербурга, собирающей десятки миллионов просмотров, свои красочные, энергичные музыкальные клипы. Неповторимый стиль исполнения песен внес в музыкальную индустрию понятие «языкастая музыка».

Как Бурановские бабушки

В свою очередь, музыкальное издание Eurofestivalnews пишет, что группа стала популярной благодаря социальным сетям.

В частности, Tik Tok сделал их известными среди молодых людей.

В издании считают, что Россия по-прежнему нацелена на вокальную группу. Отмечается, что по своей неповторимости коллектив напоминает Бурановских бабушек, занявших в 2015 году второе место на песенном конкурсе.

«Плевать они хотели на вас и вашу культуру»

Пользователи «Твиттера» также отреагировали на новость о необычной рейв-группе, которая будет представлять Россию. Британский телеведущий Нигель Мэй одобрил выбор участников:

— Россия снова делает прекрасный выбор, когда дело доходит до Евровидения. Little Big будут просто грандиозны!

Украинский твиттер-блогер Эрик Ливан тоже с симпатией отнесся к конкурсантам. Правда, не без оговорок:

— Итак, Россия может выбрать такую популярную группу, как Little Big, которая регулярно выступает на Украине и не выступает в Крыму. Но в 2017 году они выбрали случайную девочку, которая не умеет петь, зато была в Крыму после его оккупации. Да, конечно, здесь совсем нет политики, во всем виновата Украина.

В твиттер-аккаунте портала Аussievision признались, что выступления наших артистов ждут с нетерпением:

— Little Big будут представлять Россию на Евровидении-2020 с культовой дискографией и эстетикой. Мы с нетерпением ждем их выхода на следующей неделе.

Не понравились харизматичные музыканты, пожалуй, только переводчице, писательнице и правозащитнице Катерине Фитцпатрик — треки группы показались ей слишком странными.

— У меня всегда складывается впечатление, что задача России на Евровидении — всех уничтожить и показать, что плевать они хотели на вас и вашу культуру, — у них есть своя культура. Мне нравится Ленинград, но «Skibidi-rave tune» от Little Big — просто жутко, — считает Фитцпатрик.

Напомним, ранее в беседе с «Вечерней Москвой» шансы российского коллектива оценили продюсер Иосиф Пригожин и телеведущая Ольга Бузова.

Читайте также: Cергей Лазарев пожелал удачи группе Little Big на Евровидении

amp-next-page separator