Фото: Алексей Филиппов

Театр Станиславского и Департамент культуры г. Москвы: «Мы давно предупреждали, что детям до 14 лет «Сон в летнюю ночь» не рекомендован»

Развлечения
Сегодня все информационные агентства опубликовали новость: Департамент культуры г. Москвы не рекомендовал просмотр спектакля «Сон в летнюю ночь» детям до 14 лет. Все, кто в курсе скандала удивились: об этом говорилось давно!

– В чем тут новость? – пожимает плечами Ирина Горбунова, пресс-секретарь театра. – Мы изначально писали на афише, что дети до 14 лет не допускаются! Я помню, и «Вечерка» об этом сообщала!

На сайте Департамента культуры опубликована афиша спектакля, предоставленная театром. Она заканчивается фразой «Спектакль не рекомендован к просмотру детьми до 14 лет».  

– Она висит там уже две недели, – недоумевает Алла Семенышева, пресс-секретарь Департамента. – Видимо, журналисты приняли последние слова за новость. Я понимаю, ситуация вокруг спектакля вызывает ажиотаж, но экспертная комиссия Департамента вынесет свое суждение о нем не раньше премьеры, то есть 10 июня!

Напомним, 22 мая в Интернете было обнародовано письмо, написанное от имени родителей, чьи дети поют в хоре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Хор задействован в опере «Сон в летнюю ночь» по одноименной комедии Шекспира (постановка Кристофера Олдена совместно с Английской национальной оперой, премьера запланирована на 10 июня). Автор (или авторы) утверждают, что второй и третий акты спектакля «пронизаны развратными сценами совращений и призывов к сексу, (…) пропаганды употребления алкоголя и наркотиков, мата, мочеиспускания на сцене». 

На следующий день театр вывесил на своем сайте открытое письмо. В нем он утверждал, что родителей заранее предупредили о специфике спектакля, показали им видеозапись постановки, которая уже год идет на сцене Английской национальной оперы. Более того – в подписи значится только одна фамилия – Хасанова Светлана Петровна, но ни у кого из маленьких певцов нет мамы или бабушки с таким именем.

Мать одного из участников обратилась в «Вечерку» и подтвердила, что никто из знакомых ей родителей такого письма не писал, и что никто из них не против участия в спектакле детей.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка, обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой проверить информацию о развратных сценах в спектакле. Если такие обнаружатся, значит, «то участие малолетних детей в подобного рода мероприятиях противоречит духу и букве российского законодательства, а также международными обязательствам Российской Федерации в сфере защиты нравственного и психического здоровья детей», говорится на сайте омбудсмена. Однако Министерство культуры ответило, что театр не входит в число учреждений федерального значения, и министерство не может вмешиваться в его деятельность. 

Департамент культуры г. Москвы сообщил, что 18 мая письмо от Светланы Хасановой с такими же претензиями поступило и в его адрес. «Согласно положению «О государственной поддержке театрального искусства в РФ», каждый театр самостоятельно формирует свою репертуарную политику, и формально Департамент культуры не имеет права вмешиваться в творческий процесс, -говорится в сообщении Департамента. – В данной ситуации, учитывая большой резонанс постановки «Сон в летнюю ночь», принято решение пригласить группу экспертов в области театрального дела, театральных критиков на пред-премьерный показ. Экспертный совет должен будет дать художественную оценку постановки и подготовить предложения Департаменту культуры о необходимости принятия дополнительных мер по увеличению возрастного барьера для просмотра спектакля».

amp-next-page separator