Почему переводы на сумму более 2,4 миллиона рублей могут попасть под контроль ФНС
В Госдуму внесли законопроект, согласно которому предлагается ужесточить налоговый контроль за импортом и доходами физических лиц. В частности, поправки подразумевают наделение Федеральной налоговой службы (ФНС) правом получать от Банка России информацию о физлицах с признаками незадекларированной предпринимательской деятельности. Неподтвержденные безналичные доходы граждан, превышающие лимит в 2,4 миллиона рублей в год, могут автоматически стать объектом контроля со стороны налоговых органов. Что известно о законопроекте и кого могут затронуть нововведения, разбиралась «Вечерняя Москва».
Что предлагается изменить
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что он направлен на противодействие уклонению от уплаты налогов и обеспечение полноты уплаты налогов. Документ предусматривает:
- ужесточение идентификации владельцев банковских счетов через обязательное присвоение ИНН;
- контроль за ценами товаров, ввозимых из стран ЕАЭС;
- наделение ФНС правом получать от Банка России информацию о физлицах с признаками незадекларированной предпринимательской деятельности.
О каких именно признаках идет речь, в документе не уточняется. Однако в ФНС сообщили, что отправной точной контроля станет сумма переводов физическим лицам свыше 2,4 миллиона рублей в год. Налоговые службы будут учитывать:
- системность и регулярность поступлений;
- круг контрагентов.
По информации Минфина, большинство россиян не попадет под новый контроль: переводы от близких родственников и иные доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, станут исключением. Утверждается, что нововведения, которые могут вступить в силу с 2027 года, не затронут граждан, которые добросовестно декларируют доходы. Речь идет о выявлении потенциальной предпринимательской деятельности без официальной регистрации.
В пояснительной записке отметили, что доходы физлиц, которые поступают в безналичном порядке от других физлиц, находятся «за периметром» налогового контроля — они исключены из налогообложения, а налоговые органы ограничены в запросах у банков выписок по счетам физических лиц. Однако такие переводы часто совершаются за оплату услуг или товара.
Кто может попасть под проверку
Кандидат юридических наук, руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что обсуждение этой новости началось с внесения в конце марта 2026 года законопроектов, в одном из которых есть пункт о том, что Центробанк будет обмениваться с ФНС информацией о доходах физических лиц, где есть признаки предпринимательской деятельности и доходы, которые не задекларированы.
— Центробанк разработал систему, по которой такие доходы, обладающие признаками предпринимательской деятельности, будут поступать в ФНС. А ФНС будет уже разбираться, что это такое. Скорее всего, уже разрабатывается алгоритм того, какие именно доходы и поступления будут попадать под проверку. И тогда уже появятся нормативы этого — или в законе, или на уровне приказа ФНС, если ей будут даны такие полномочия, — пояснил эксперт.
Он полагает, что эта мера будет действовать следующим образом:
- банк видит регулярность и ритмичность поступления денежных средств от лиц, не являющихся родственниками физлица;
- банк передает информацию в ФНС;
- начинается проверка — что это за деньги, за что они поступили.
— Лимит в 2,4 миллиона рублей в год — это наверняка предварительная цифра, которая в конечном счете может стать как больше, так и меньше. Эта сумма — это доход, который облагается по минимальной ставке 13 процентов, — считает собеседник «ВМ».
По его мнению, под проверку будут попадать абсолютно все физлица, и им придется разъяснять ФНС, что это за доходы.
— Но если человек, предположим, получил 2,5 миллиона рублей в подарок или это наследственные средства, он сможет объяснить, откуда у него появились деньги. А если он не сможет пояснить, откуда эти деньги, и он по факту ведет предпринимательскую деятельность, но не зарегистрирован как ИП или не стоит на учете как самозанятый, то эти средства будут вменяться ему как доход. Скорее всего, так это и будет действовать, — предположил Брызгалин.
Он напомнил, что ранее в налоговой политике государство придерживалось мнения, что налогообложение населения должно идти по остаточному принципу. То есть в первую очередь налогами облагались крупный, средний бизнес.
— С 2025 года жесткие проверки и введение налога на добавленную стоимость коснулись малого бизнеса. К населению же не возникало вопросов — их работодатель удерживает налог с дохода, и этого было достаточно. Сейчас политика меняется, государство обращает свой взор и на доходы физических лиц. Когда начинается скрытая, теневая предпринимательская деятельность, государство претендует на налоги, — отметил эксперт.
На данный момент ФНС имеет право проверять обычных физлиц с помощью выездной проверки. Но такие мероприятия проводятся в исключительных случаях. Назначить проверку и запросить информацию у банка сейчас затруднительно, поскольку на это существуют ограничения. Теперь же, подчеркнул Брызгалин, законодатель упрощает порядок проверки физических лиц и их банковских счетов.
— Если проверка выявит скрытые доходы, то как минимум нарушителю грозит доначисление налога, пени, не уплаченных вовремя, и штраф. В перспективе есть угроза административной и даже уголовной ответственности, если укрытый доход достаточно высок и превышает определенные показатели, — добавил собеседник «ВМ».
Под угрозу попадает в первую очередь получатель крупной суммы. Плательщик, если у него задекларированы все доходы, под проверку не попадет.
— Но если у него нет официального дохода по истечению года, а он вдруг перечисляет физическому лицу несколько миллионов — тут, конечно, у ФНС могут возникнуть вопросы и к нему, — заключил Брызгалин.
С 20 мая ФНС начнет блокировать счета россиян, не подавших декларацию о доходах до 30 апреля. Кому нужно отчитываться о доходах и как это правильно сделать, выясняла «Вечерняя Москва».