СМС отправлю, самокат возьму: как изменятся правила кикшеринга
Март в 2026 году выдался капризным: оттепель сменяется снегопадом, но синоптики уверяют — тепло уже не за горами. А это значит, что в ближайшее время вернутся десятки тысяч электросамокатов. Новый сезон представит нововведения: с рейтингами водителей, СМС арендой на случай сбоев связи и контролем за соблюдением правил.
Старт сезона проката электросамокатов и велосипедов в Москве намечен на конец марта — начало апреля.
Операторы ориентируются на стабильную плюсовую температуру и сход ледяного покрова с инфраструктуры. Погода, судя по прогнозам, уже на стороне горожан: днем ожидаются плюсовые температуры, хотя ночью возможны слабые заморозки.
Москва остается безусловным лидером России по темпам развития кикшеринга. По итогам 2025 года жители столицы совершили на арендованных самокатах более 71 миллиона поездок. Общий пробег составил 125 миллионов километров, а количество активных пользователей сервиса достигло 2 миллионов человек.
Самокат перестал быть «игрушкой для развлечений». В 80-85 процентах случаев горожане используют взамен транспорта, чтобы доехать до офиса, учебы, парка или торгового центра.
Прежде всего необходимо вспомнить, что с 1 марта 2023 года электросамокаты официально признаны средствами индивидуальной мобильности (СИМ) и включены в Правила дорожного движения как отдельная категория участников.
С марта 2026 года в Москве в тестовом режиме планируется запустить рейтинговую систему оценки вождения для всех пользователей кикшеринга. Операторы будут учитывать историю поездок, качество парковки и наличие штрафов. Пользователям с низким рейтингом станут ограничивать доступ к поездкам и принудительно снижать скорость на оживленных участках. Повысить рейтинг можно, например, если отучиться в бесплатной школе вождения.
— Пользователей категории СИМ необходимо обучать, объяснять, какими пунктами ПДД должны пользоваться водители, какие у участников дорожного движения приоритеты и только после этого давать им категорию СИМ, — рассказал «Вечерней Москве» авто-юрист Дмитрий Славнов. Обязательно помните, что с февраля прошлого года аренда самокатов в Москве возможна только с подтвержденной учетной записью на портале mos.ru. Это решение позволило оградить от использования сервиса детей и подростков, а также быстрее выявлять злостных нарушителей ПДД. Минимальный возраст использования кикшеринга — 18 лет. Сезон самокатов — 2026 в столице станет продолжением курса на цифровизацию и безопасность. Умные системы уже доказали свою эффективность, сократив аварийность вдвое.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Тимур Маршани, юрист:
— С 1 сентября 2026 года все СИМ обязаны пройти регистрацию в федеральном реестре Минтранса — незарегистрированные устройства к движению допускаться не будут. В Госдуме рассматривается законопроект о существенном повышении штрафов, например за превышение скорости .
АРЕНДУЕМ БЕЗ ИНТЕРНЕТА
Кроме того, москвичи и гости столицы смогут арендовать самокат даже при сбоях мобильного интернета.
Операторы внедряют возможность аренды через СМС.
Сервис «Юрент» напомнил, что уже включен в «белые списки». Для аренды самоката в условиях отключенного или нестабильного интернета достаточно открыть приложение, выбрать режим аренды по СМС, отсканировать QR-код на самокате и отправить сформированное СМС — после этого самокат активируется. Завершить поездку можно аналогичным образом.
Эти нововведения решат проблему сбоев связи и сделает сервис более доступным.
ФАКТ
Самый активный пользователь кикшеринга 2025 года сделал 4097 поездок и проехал 9,5 тысячи километра — как от Москвы до Владивостока.