Формула комфорта: как Москва создает лучшую городскую среду в стране
Качество городской среды — один из ключевых показателей, по которому оценивают современные мегаполисы. В него входит множество критериев, влияющих на все аспекты жизни горожан. «Вечерняя Москва» выяснила, какой вектор развития городской среды выбрала столица, что было сделано за последние годы и что еще предстоит. А также почему туристам, один раз побывавшим в Москве, хочется посетить город вновь.
Указом президента России от 7 мая 2024 года были утверждены национальные цели развития страны на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Одна из национальных целей определена как «комфортная и безопасная среда для жизни». Стратегическая задача сформулирована так: «Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30 процентов к 2030 году и на 60 процентов к 2036 году».
Выступая на круглом столе в Мосгордуме, посвященном развитию городской среды, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Александр Айдакин отметил, что Москва практически достигла этих целей с учетом уровня благоустроенности города.
С этим тезисом согласилась и заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.
— Москва — признанный лидер в развитии городской среды. К нам приезжают делегации из разных регионов, и если раньше они просили отвести их в Большой театр или в какой-нибудь музей, то теперь они просят показать объекты благоустройства, — отметила депутат.
«Вечерняя Москва» попыталась выяснить «формулу» создания комфортной городской среды.
Человекоцентричность
Комплексно к вопросу благоустройства подошли в 2015 году, когда город принял программу «Моя улица». С тех пор в Москве провели благоустройство более 2100 улиц и еще 527 приведут в порядок в этом году. Но это только часть работы. Александр Айдакин отмечает, что формула комфортного города — это производная не от конкретного объекта, а от человека и его стиля жизни.
— Это некий вектор, жизненный цикл человека: квартира, подъезд, дом, двор, дорога до станции метро или другого общественного транспорта, место работы, место отдыха и многое другое. Именно этот вектор понимания потребностей человека и задает темп развития каждой территории, — говорит Александр Айдакин.
Следуя этому вектору, рассмотрим основные элементы городской среды и то, как и в каком объеме они менялись. В Москве 24,3 тысячи дворов, и с 2011 года в каждом из них провели благоустройство. В 2025 году отремонтировали 2344 двора, в планах на этот год — еще 2091.
Если 15 лет назад в городе официально насчитывалось 130 парков, то сегодня их число выросло до 1190. Конечно, речь идет не только об огромных парках, но и о районных скверах и общественных пространствах, которые имеют для москвичей ничуть не меньшее, а зачастую даже большее значение.
В городе реализуются масштабные программы реконструкции школ и поликлиник, но не меньше внимания уделяют и благоустройству территорий социальных учреждений.
Спортивная инфраструктура — хотя бы банальные турники и брусья — сегодня есть абсолютно в каждом дворе. В любом городском квартале найдется хоккейная коробка. По решению мэра Москвы эти коробки постепенно будут превращаться во всесезонные спортивные территории: зимой — хоккей, фигурное и массовое катание, летом — футбол, волейбол, баскетбол и другие виды спорта. 11 пилотных площадок уже реализованы.
По программе комплексного благоустройства улиц только за 2025 год обновили 677 улиц в разных районах столицы. Комплексное благоустройство предполагает полный спектр дорожных работ, включая обновление бордюрного камня и водосточной сети, установку опор освещения, остановочных павильонов, организацию парковок и пешеходных переходов, установку дорожных знаков и многие другие работы. Задача — сделать улицу комфортной и безопасной для пешеходов и автомобилистов.
Город-сад
Почти половину площади Москвы занимают зеленые насаждения — это крупные парки, такие как Измайловский или «Сокольники», а также небольшие парки и скверы. Кто-то скажет: «Хотите на природу — поезжайте за город». Однако, по последним оценкам, вклад экологии в качество жизни горожан достигает 20 процентов, а в мегаполисах этот показатель еще выше.
— Другой важный момент — изменение климата. Мы проводим большую работу по оценке климатических факторов. В пиковые моменты мы видим потепление примерно на шесть градусов по отношению к климатической норме. Это означает, что многие процессы меняются, и как раз зеленые насаждения, парки, благоустроенные зеленые улицы являются основным фактором, который с этими последствиями помогает справляться, — отмечает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Юлия Урожаева.
Влияние зелени на качество жизни в городе посчитано. Так, к примеру, одно дерево собирает до 30 килограммов пыли в год. В зеленых зонах летом до шести градусов прохладнее. Регулярные прогулки в парках и высокий процент озеленения города в принципе снижают риски заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Город постепенно осваивает новые форматы озеленения. Например, дождевые сады. Это зеленые территории, «впитывающие» дождевую воду. К примеру, такой сад можно разбить там, где традиционно скапливается вода. Дождевой сад предотвращает подтопления и фильтрует воду.
Маршруты вдоль реки
За последние годы в столице преобразились более 100 километров набережных Москвы-реки, из них только в 2025 году — шесть: Даниловская, Дербеневская, Нагатинская, Новоданиловская, Павелецкая и Шлюзовая.
— Теперь они представляют собой единый пешеходный маршрут вдоль Москвы-реки протяженностью более 11 километров. Благоустройство решило сразу несколько задач, ориентированных на социальную, транспортную, экологическую функции, — отметил заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Роман Кулиев.
В планах на 2026 год — еще четыре набережные: Пречистенская, Фрунзенская, Новодевичья и Ростовская.
Благоустройство этих набережных свяжет Лужники с Парком Горького и Новодевичьими прудами. Протяженность нового маршрута составит 5,5 километра. Благоустройство набережных точно так же вписывается в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Часть из них реконструируется, часть создается инвесторами в рамках крупных проектов застройки. Набережная — это и рекреационное пространство, и новые маршруты для транспорта, пешеходов и велосипедистов. К 2030 году в столице планируют обновить еще около трех десятков набережных.
Удобная навигация
В начале мы говорили о формуле комфортной среды, которая опирается на ежедневные маршруты жителей. Город вкладывает немалые ресурсы в создание удобных маршрутов, комфортных улиц и общественных пространств, развитие точек притяжения. А чтобы эти точки было проще найти, в столице развивается система городской навигации.
С 2014 года в Москве установили 108 тысяч домовых и 16 тысяч городских указателей. С практическим эффектом от реализации этого проекта сталкивался каждый, у кого в самый неудобный момент разрядился телефон с навигатором. Сегодня в Москве действительно можно найти нужный адрес, нужный объект просто следуя по указателям.
Однако город пошел дальше: появилось новое направление — патриотическая навигация. В 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на домах, где жили маршалы Победы, появились таблички с QR-кодами. Просканировав их, можно было узнать биографию военачальника, его главные заслуги. Москвичи инициативу оценили и поддержали ее, проголосовав на «Активном гражданине». В 2026 году в городе установят более 6,5 тысячи таких табличек, повествующих о жизни не только маршалов, но и других москвичей, внесших большой вклад в развитие города и страны, например о героях-полярниках.
Экономический эффект
И в заключение — про деньги. Создание комфортной городской среды — это, безусловно, рентабельный проект, приносящий городу реальный, ощутимый доход. Конечно, простому обывателю не виден прямой экономический эффект — обновленная набережная не платит налоги, деньги не растут на высаженных вдоль дороги деревьях.
Но если заглянуть глубже, то практически сразу мы увидим людей, которые занимаются благоустройством. Все они получают зарплаты, а значит — платят налоги. Как платят их и подрядчики, число которых увеличивается.
Растет стоимость недвижимости, находящейся вблизи благоустроенных территорий. Красивая, освещенная, широкая улица непременно привлекает «бизнес первых этажей» и клиентов этого бизнеса.
Немалый вклад в бюджет вносит туризм. Число людей, которые побывали в Москве, вдохновились ею и захотели вернуться, неуклонно растет.
По словам заместителя председателя Комитета по туризму Москвы Булата Нурмуханова, 58 процентов путешественников, побывавших в столице в 2025 году, посещали ее и в 2024-м. Показатель возвратности туристического потока за 2025 год достиг максимального значения за последние пять лет.
КСТАТИ
В ведомстве столичного Департамента культуры находится одна из самых больших сетей городских парков — 59 территорий общей площадью 11,8 тысячи гектаров. Число посетителей московских парков постоянно растет. В 2025 году их число достигло 250 миллионов человек. В ходе социального исследования были выявлены самые предпочтительные среди москвичей форматы досуга в парках. В первую тройку вошли прогулки, посещение концертов и выставок. 24 процента опрошенных посещают парки 2-3 раза в месяц, 21 процент — один раз в месяц, 16 процентов — один раз в неделю.
ЦИФРА
4,5 тысячи улиц и общественных пространств столицы планируют привести в порядок к 2030 году.