Президент МТПП Владимир Платонов и зам.руководителя ГКУ «Новые технологии управления» (оператор «Активного гражданина») Евгения Золотова вручают награды победителям конкурса. / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Главный гость каждого стола

Город

26 мая состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Московское качество: Хлебобулочные изделия» по итогам народного голосования. Конкурс проводится ежегодно в разных категориях продуктов и направлен на поддержку отечественных товаров в рамках реализации импортозамещения. Организатором конкурса выступает Союз «Московская торгово-промышленная палата». Конкурс проводится при поддержке Правительства Москвы под патронатом Московской городской Думы.

Конкурс «Московское качество» существует с 1997 года и за это время стал неотъемлемой частью жизни города. Он направлен на выявление товаров и услуг, которые москвичи считают лучшими в своих категориях. За время своего существования конкурс проводился в разных форматах, а с 2014 года с ним сотрудничает и «Вечерняя Москва»: с помощью нашей газеты проводились опросы, которые потом использовались для подсчета голосов. Участие в нем абсолютно бесплатное, так что попробовать свои силы могут все производители товаров и услуг, представленные на московском потребительском рынке.

Уже подведены итоги по категории «Хлебобулочные изделия», поэтому в Московской торгово-промышленной палате собрались лучшие производители и мастера хлебопекарного дела.

— Конкурс «Московское качество» менялся и развивался. С его помощью мы замеряем любовь москвичей к продукции. При этом стать его участниками могут как крупные производители, так и те, кто только недавно вышел на рынок и заявил о себе, — отметил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. — Самое главное, чтобы продукция была качественной и нравилась людям. Победители конкурса получают эксклюзивное право размещать на упаковке своего товара официальный знак качества. Если раньше, например, эту маркировку можно было использовать в течение двух лет, то сегодня она дается бессрочно с уточнением, в каком году компания одержала победу.

Интересно и то, каким образом отбиралась продукция. Первым этапом стало формирование экспертного совета, который в рамках второго этапа определял номинации. Основывался совет на том, что сейчас реально востребовано на столичном рынке. В этот раз голосование проводилось по десяти номинациям: «Хлеб дарницкий», «Батон нарезной», «Хлеб столичный», «Лаваш тонкий», «Матнакаш», «Слойка с сытной начинкой», «Слойка со сладкой начинкой», «Сдобные изделия без начинки», «Лучший крафтовый (ремесленный) хлебобулочный продукт», «Лучший хлебобулочный продукт «Сделано в Москве». Третьим этапом стала заявочная кампания от производителей со всего города. Конечно, не обошлось и без лабораторных исследований, ведь лучшая продукция обязательно должна соответствовать своему статусу.

— Москва всегда славилась качеством пищевых товаров. Мы же оценивали один из самых важных и традиционных продуктов — хлеб, от качества которого зависит состояние здоровья москвичей. Поэтому проверка велась тщательная: мы оценивали и состав изделий, и маркировку. Из 74 брендов два проверку не прошли. По совокупности химических показателей выяснилось, что они использовали консерванты, но не сказали об этом, — рассказала директор НИИ хлебопекарной промышленности Мария Костюченко.

Следующим этапом стало голосование жителей столицы на портале «Активный гражданин». В этот раз в отборе приняли участие более полумиллиона москвичей. Много дипломов в этот раз забрали гиганты отрасли, в том числе ОАО «Кондитерско-булочный комбинат Черемушки», ЗАО «Булочно-кондитерский комбинат «Коломенский», АО «Хлебозавод № 28», ООО «Хлебокомбинат ПЕКО». Несомненно, с их продукцией знаком каждый, кто ест хлеб.

— Производство хлеба — это коллективная работа. Люди из производства должны все организовать, расставить все по своим местам, а технологи контролируют соблюдение всех параметров. Механики отвечают за автоматизированную часть процесса. Наша команда каждый день старается радовать жителей города свежим и вкусным хлебом, — сказала главный технолог ОАО «КБК Черемушки» Елена Ковальчук.

По словам Юлии Кравчук, бренд-директора ЗАО «БКК Коломенский», ставшего лауреатом в нескольких номинациях, секрет успешного производства хлеба заключается не только в отлаженном процессе.

— Думаю, этот результат был достигнут в том числе потому, что мы вкладываем душу в наш продукт. Мы хорошо понимаем, что нужно нашему потребителю, и удовлетворяем его запрос, — сказала Юлия Кравчук.

Особенно трогательным моментом вечера стал показ видео с реальными отзывами жителей города. Производители внимательно смотрели на экран и улыбались. Лауреатом в номинации «Лучший крафтовый (ремесленный) хлебобулочный продукт» стал круассан с миндальным кремом от «Братьев Караваевых» ООО «Торговый Дом Нефтьмагистраль». Интересно, что эта кулинарная лавка была основана не так давно — в 2008 году. Но за это время она успела завоевать симпатии москвичей.

— Для нас самое главное — это то, что нас любят и ценят. Наши круассаны мы делаем с чистой совестью и с любовью. Нашей целевой аудиторией, наверное, в большей степени является молодое поколение: ребята часто оставляют отзывы о нашей продукции, и это, безусловно, приятно, — отметил шеф-пекарь компании Юрий Филатов.

Важно, что конкурс поддерживает локальные и пока еще небольшие пекарни и компании в рамках номинации «Сделано в Москве».

— Осетинский пирог с мясом, который сегодня одержал победу, стал нашей гордостью. Мы очень рады, что нас заметили. Спасибо москвичам, что проголосовали за нас. Мы всегда внимательно относимся к продукту и его качеству, — сказала сооснователь бренда «Пирогомания» компании ООО «Купор Ресто Групп» Марина Купсольцева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Рудницкий, генеральный директор АО «Редакция газеты «Вечерняя Москва»»:

— Хочу выразить свою благодарность за то, что «Вечерняя Москва» стала частью этого конкурса. Также приятно осознавать, что победители получат награды на основании мнения не только профессионалов, но и полумиллиона москвичей. На мой взгляд, именно это делает победу особенно ценной.

СПРАВКА

Цели конкурса «Московское качество» — демонстрация жителям города динамики развития потребительского рынка и привлечение москвичей к работе по улучшению качества товаров и услуг.

amp-next-page separator