Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Неделя мэра: возрождение Карачаровского механического завода и инвесткредиты на развитие и масштабирование бизнеса

Город

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о возрождении Карачаровского механического завода и первых результатах его модернизации. Предприятие нарастило объемы производства и разрабатывает инновационную продукцию.

Здесь разрабатывают самые скоростные лифты

Карачаровский механический завод — предприятие с богатой историей. Он появился в 1950 году и сегодня располагается в Нижегородском районе на Рязанском проспекте.

Несколько лет назад завод пережил тяжелейший кризис и запустил процедуру банкротства. Причин тому было много: крупные долги, устаревшее оборудование, сокращение производства. Свыше тысячи сотрудников тогда оказались на грани увольнения.

Город фактически спас производство, став его владельцем.

— Мы не только предотвратили сокращение рабочих мест, но и расширяем штат, реализуем комплексную программу модернизации производства, разрабатываем и производим новые современные модели лифтов, — сообщил Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «МАКС».

Завод получил статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва». Уровень локализации продукции предприятия неуклонно растет.

В прошлом году начали переоснащать производственные участки завода. На механическом участке появились токарные и фрезерные станки с ЧПУ. Металлообработку производят на пяти высокоточных установках лазерного раскроя, выпущенных московским производителем «Лассард», который также является резидентом «Технополиса Москва».

На термический участок поставили современные печи газовой цементации и отпуска. Для метрологии закупили высокоточную координатно-измерительную машину.

Модернизация на этом не остановилась. В планах — строительство самой высокой в России испытательной башни высотой 168 метров и производственного комплекса для полного цикла испытаний лифтового оборудования. Это позволит тестировать лифты на скорости до 10 метров в секунду и сертифицировать продукцию в России, не обращаясь к зарубежным площадкам. Ввести объекты в эксплуатацию планируют в 2028 году. С прошлого года КМЗ оказывает услуги по монтажу и обслуживанию лифтов на протяжении всего жизненного цикла оборудования. Теперь жителям гарантирована оперативная техническая поддержка.

На базе производственной площадки КМЗ создается первый в России кластер лифтостроения и вертикального транспорта, который объединит производителей лифтов, компонентов и сервисные компании.

  • На КМЗ производят первые в России безредукторные лебедки, отличающиеся низким уровнем шума, вибраций, высокой энергоэффективностью и компактностью;
  • Завод первым в стране наладил выпуск пассажирских лифтов, работающих со скоростью до четырех метров в секунду;
  • Персонал предприятия освоил передовые технологии, в результате производительность труда в 2025 году выросла на 7,6 процента.

Освещение гарантирует комфорт и безопасность

В этом году в столице планируют установить свыше 26 тысяч приборов наружного освещения. С 2011 года общее количество светильников выросло в 2,6 раза. В личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столица вошла в тройку самых освещенных городов планеты.

— Каждый вечер в городе зажигается более 1,3 миллиона уличных фонарей и других источников света, уюта и хорошего настроения. Из них более 58 процентов — современные светодиодные светильники. К 2030 году их доля должна достигнуть практически 100 процентов, — сообщил мэр.

В Москве не осталось неосвещенных дворов. Безопасность и комфорт жителям гарантируют 315 тысяч светильников. Практически столько же светильников установлено на московских дорогах. Как правило, их размещают на высоких девятиметровых опорах.

Благодаря системам контрастного освещения нерегулируемые пешеходные переходы и люди на них становятся заметнее для водителей.

Порядка сотни тысяч светильников установлены на школьных территориях. В этом году их количество увеличится еще более чем на три тысячи. Около 13 тысяч светильников размещены на территории больниц и поликлиник.

Поддерживая важные проекты

В 2025 году столичные предприятия привлекли более 100 миллиардов рублей инвесткредитов на развитие и масштабирование. Об этом в своем канале в мессенджере «Макс» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Инвесткредиты бизнес привлекает при участии Фонда поддержки промышленности и предпринимательства.

— В результате поддержки фонда на данный момент уже построено свыше 184 тысяч квадратных метров промышленных площадей, введены в эксплуатацию по итогам прошлого года 19 промобъектов, закуплено больше 1,6 тысячи единиц оборудования, создано 3,3 тысячи рабочих мест, — отметил Сергей Собянин.

Фонд поддерживает предприятия, реализующие важные для города проекты. В этом году планируется реализация 30 проектов, предусматривающих ввод 240 тысяч квадратных метров площадей.

За все время программы фонда помогли привлечь 570 миллиардов рублей инвестиций. В рамках поддержанных проектов строят более 2,6 миллиона квадратных метров производственных площадей. В частности, фонд поддержал запуск предприятия по изготовлению компьютерной техники и другие проекты.

ПРОГНОЗ

К 2030 году будет создано около 50 тысяч рабочих мест.

amp-next-page separator