Мобильную связь ускорили в жилищных комплексах, бизнес-центрах и внутри важных социальных объектов / Фото: Shutterstock

МегаФон стал лидером по качеству связи в столице

Город

Оператор занял первые места сразу в трех независимых исследованиях: по покрытию сети, скорости мобильного интернета и качеству голосовой связи.

По данным аналитической компании Vigo, в первом квартале 2026 года МегаФон показал лучшее покрытие сети в столице. Результат компании оказался почти на 5% больше, чем у конкурента.

Лидерство оператора по скорости мобильного интернета подтвердило исследование компании Megabitus, проведенное во втором полугодии 2025 года. Так, средняя скорость скачивания данных в Москве составила 58,9 Мбит/с, загрузки данных в сеть — 16,77 Мбит/с. При этом скорость загрузки оказалась на 30% выше, чем у ближайшего конкурента.

Качество голосовой связи компании в Москве оценили эксперты DMTel. По результатам исследования, которое проводилось с мая по июль 2025 года, оператор занял первое место в рейтинге.

— Нам важно, чтобы для абонентов столичного региона высокоскоростной интернет был таким же привычным явлением, как и наличие смартфона. Мы постоянно развиваем сеть и расширяем покрытие, в том числе в ЖК, бизнес-центрах и внутри важных социальных объектов. В прошлом году мы построили в Москве несколько сотен базовых станций и модернизировали более 3 тысяч телеком-объектов, — отметил директор московского отделения оператора Виктор Югай.

С начала 2026 года инженеры оператора построили больше ста базовых станций и обновили более тысячи телеком-объектов. Параллельно они провели около 400 мероприятий по замене климатического оборудования, подготовив базовые станции к летнему сезону.

amp-next-page separator