Сотрудник Управления МЧС по ЮЗАО Константин Носиков проводит профилактическую беседу с Ниной и Ириной Каширскими / Фото: Андрей Объедков

Загорать, нельзя купаться: как спасатели контролируют отдых на Черневском пруду

Город

Сотрудники Управления МЧС по Юго-Западному административному округу провели рейд на Черневском пруду, расположенном в Южном Бутове. Корреспондент «Вечерней Москвы» вышел на дежурство со спасателями.

Заместитель начальника 3-го территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ТОНПР) Управления МЧС по Юго-Западному административному округу подполковник внутренней службы Константин Носиков во время обхода рассказывает, что здесь всегда было запрещено купаться, но люди порой заходили в воду.

— А это опасно по двум причинам: во-первых, купание не разрешает Роспотребнадзор, так как нахождение в этой воде небезопасно для здоровья, а во-вторых, такие пруды не расчищаются. То есть на дне могут быть осколки и другой мусор, о который можно пораниться, — рассказывает Константин Носиков.

Он добавляет, что в этом году рядом с прудами городские власти прекрасно обустроили пляжную зону: сделали два бассейна, около которых поставили шезлонги.

Но при этом и у пруда на песке отдыхает много людей. Сотрудник напоминает им о правилах безопасности.

— Ребята, в этом пруду запрещено купаться, так как опасно для здоровья. Если есть желание, то лучше пройти в бассейн, — советует Константин Носиков и вручает им листовки о безопасном поведении на воде.

Далее Константину Носикову на аллее у пруда встречаются мать с дочкой, которые представились Ниной и Ириной Каширскими. Подполковник напоминает им о зонах отдыха, где можно купаться, и вручает листовки. Спасатель проходит дальше по дорожке и встречает женщину с коляской: Надежда Семчева гуляет с сыном.

— Да в самих прудах мы не купаемся. Теперь же сделали хорошую альтернативу — бассейны. Вот надо опробовать, — говорит Надежда Семчева.

Спасатель отмечает, что это правильное решение, и вручает ей листовку с правилами безопасности. Он говорит, что в жаркую погоду, особенно в выходные, здесь много людей, поэтому они дежурят ежедневно.

— Лучше напомнить о безопасности, чем допустить несчастные случаи, — продолжает Константин Носиков.

ВАЖНО

Столичное управление Роспотребнадзора опубликовало список мест в Москве, где можно купаться: озеро «Белое» (ВАО); Путяевский пруд № 1 (ВАО); Большой городской пруд (ЗелАО); Школьное озеро (ЗелАО); пляж «Динамо» (САО); Серебряный бор-2 (СЗАО); Серебряный бор-3 (СЗАО); Пионерский пруд (ЦАО). По данным Роспотребнадзора на 4 июня 2026 года, в указанных зонах отдыха вода отвечает санитарным требованиям.

amp-next-page separator