Работа для сильных духом: как военнослужащие дежурят на улицах, принимают роды и помогают в сложных ситуациях
Центральному округу Войск национальной гвардии 15 июля исполняется 105 лет, а уже 30 сентября дивизия № 55, дислоцирующаяся в Москве и входящая в состав Центрального округа Росгвардии, отметит свое 60-летие. Корреспондент «Вечерней Москвы» посетил одну из войсковых частей дивизии № 55, подежурил с военнослужащими и пообщался с бойцами, проявившими себя на службе.
На контрольно-пропускном пункте меня встречает начальник оперативного отделения подполковник Алексей Теплов, и вместе мы проходим по плацу, где военнослужащие занимаются строевой подготовкой.
— Взвод, равняйсь, смирно! — чеканит командир, когда мы приближаемся к шеренге.
— Вольно! — отдает команду Алексей Теплов. Мы проходим дальше, а военнослужащие продолжают заниматься строевой подготовкой.
Поймать нарушителя
По дороге начальник оперативного отделения пояснил: так как дивизия № 55 — воинское подразделение, то и строевая подготовка для сотрудников является обязательной.
— Задача нашей дивизии — охрана общественного порядка в Москве. Поэтому распорядок дня у нас может отличаться от других армейских подразделений. Например, подъем может прозвучать не в шесть утра, а раньше. Тут зависит от того, какое мероприятие предстоит охранять, — отмечает подполковник Теплов.
А дежурить военнослужащим приходится ежедневно, обеспечивая безопасность культурных, общественно-политических, спортивных и религиозных мероприятий.
— Основной упор мы делаем на физическую подготовку. Срочники, проходящие у нас службу, изучают рукопашный бой и приемы самообороны. На теоретической подготовке идут занятия по изучению права, где военнослужащим разъясняют статьи Уголовного и Административного кодексов, — пояснил Алексей Теплов.
Подполковник отметил, что все эти знания необходимы военнослужащим, обеспечивающим общественный порядок, особенно офицерам, ведь никогда не знаешь, когда может произойти внештатная ситуация. Алексей отметил, что и ему самому недавно пришлось применять полученные еще на учебе знания, когда во время поездки в метро в вагоне произошел конфликт.
— Я увидел, как трое парней избивали одного. Подошел, представился, попросил прекратить, но они не остановились. Тогда я задержал самого агрессивного и начал выводить из вагона на перрон. Оставшиеся двое тоже вышли и попытались сбежать. Я вызвал дежурного полицейского. Злоумышленников догнали, на них составили административный протокол по статье «Мелкое хулиганство», дали по 15 суток административного ареста, — рассказывает Теплов.
Он отмечает, что в их воинской части есть и спортивная рота, куда призывают парней с разрядами. Они продолжают тренировки и представляют дивизию на массовых мероприятиях и спортивных состязаниях. Про свою основную службу подполковник рассказывает так: его отделение занимается планированием служебно-боевой деятельности, контролем и координацией служебной деятельности всех подразделений.
Готовы подставить крепкое плечо
Тем временем готовится выйти на дежурство и лейтенант Александр Дудников. Он окончил Саратовское военное училище Войск национальной гвардии, пошел служить по примеру отца. В мае на Казанском вокзале Александр задержал мужчину, который находился в федеральном розыске. На патрулирование с опытным коллегой идет Роман Федоров. Здесь он проходит срочную службу. После планирует поступать в институт.
Следующим пунктом экскурсии стал медпункт части, где работает фельдшер Раида Гаджиева.
— Она у нас знаменитость, — улыбается Теплов.
Однажды во время сопровождения новобранцев в часть ей довелось принимать роды, за что ее впоследствии наградил лично директор Росгвардии Виктор Золотов.
— Мы с двумя десятками новобранцев ехали на поезде в часть. Тут ко мне подходит проводница и говорит, что в соседнем вагоне у девушки начались преждевременные роды, — вспоминает Раида Гаджиева. — Я бегом туда. В купе с девушкой сидел еще и ее отец, и я никогда не забуду его глаза: в них стояла тревога за дочь и будущую внучку. Я понимала, что раз роды преждевременные, что-то может пойти не так. Да и для меня это был первый такой опыт. Но я понимала, что на мне лежит огромная ответственность. А когда малыш появился на свет, мы страшно перепугались: он не заплакал. Но я вспомнила все, чему училась, провела необходимые процедуры, и все обошлось. Слезы счастья тогда в глазах стояли у всех в вагоне.
Довелось ей побывать и в командировке на Донбассе. За заслуги там она получила государственную награду — медаль Луки Крымского.
Военные автоинспекторы
В 55-й дивизии служат и военные автомобильные инспекторы, задача которых — сопровождать колоны военной техники. Одним из лучших в части считается техник-инспектор ВАИ прапорщик Бекев Байраев. Он шесть раз был в служебных командировках на специальной военной операции, последняя из которых растянулась на полгода. Там ему неоднократно приходилось разбираться с внештатными ситуациями. Байраев вспоминает, как однажды прямо на его глазах водитель не справился с управлением, опрокинув свою машину.
— Я обесточил его авто, чтобы исключить короткое замыкание и возгорание, — вспоминает Бекев Байраев. — Дверь машины была помята и не открывалась, поэтому пришлось разбить стекло и осторожно вытаскивать водителя через него, чтобы не нанести дополнительных травм. Потом оказал пострадавшему первую помощь и вызвал на место дорожно-патрульную службу вместе с медиками, которые и забрали пострадавшего, — рассказал Бекев Байраев.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Виктор Вохминцев, генерал-майор в отставке, Ветеран МВД:
— Подразделения 55-й дивизии национальной гвардии до 2016 года входили в состав Внутренних войск МВД России. Их основная задача — охрана общественного порядка. Само присутствие в общественных местах человека в форме является сдерживающим фактором для людей, склонных к совершению правонарушений.
СПРАВКА
Дивизия № 55 Войск национальной гвардии образована 30 сентября 1966 года для охраны общественного порядка в столице нашей Родины — Москве. В ее состав входят моторизированные подразделения, которые четко выполняют поставленные задачи и круглосуточно охраняют порядок на улицах и в метро.