8 августа. Москвичка Алиса Буланова у бывшего завода «ЗИЛ» / Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

Квартира с видом на реку и двором без машин: как изменилась территория «ЗИЛ»

Город

Территория бывшего Завода имени Лихачева с 2020 года пережила второе рождение. Корреспондент «Вечерней Москвы» разобралась, как изменилось это пространство.

В середине 2010-х территория некогда крупнейшего завода представляла собой довольно-таки грустное зрелище: заброшенные цеха, склады, много мусора и большое количество автосервисов. Вокруг были старые информационные стенды и полуразрушенные скамейки, которыми когда-то пользовались сотрудники завода для отдыха.

Тогда власти решили привести в порядок эту территорию, назвав будущую концепцию «Полуостров ЗИЛ». Масштабный проект предусматривал создание нового городского района — жилых кварталов, необходимой социальной и общественной инфраструктуры, общественно-деловой застройки. Основная часть работ завершилась в 2025 году.

— Теперь здесь есть новые жилые дома, кафе, магазины и большая художественная галерея. А совсем скоро появится технопарк, — рассказал «Вечерней Москве» урбанист Филипп Кравченко.

Большую часть территории бывшего завода, о существовании которого сейчас напоминает лишь отреставрированный 10-метровый пресс 1970-х годов, занимают новостройки. Это современные кварталы на берегу реки с концепцией «дворы без машин» и видами на воду. Сейчас на территории также строятся школы и детские сады, чтобы вся социальная инфраструктура была в шаговой доступности.

— Специалисты обустроили по всему периметру квартала удобные прогулочные зоны, а также велодорожки для активных жителей. Есть места для тихого отдыха — с удобной уличной мебелью, — добавил Филипп Кравченко.

Также на территории квартала расположено несколько десятков магазинов и кафе для разных случаев жизни. Есть как небольшие точки с кофе и свежей выпечкой, так и рестораны, где можно устроить целое торжество.

По словам местной жительницы Ангелины Катюлиной, такой подход позволяет найти все необходимое в шаговой доступности, не выезжая при этом в центр города.

— У нас очень развитый квартал. Есть продуктовые магазины, книжные, даже уютные столовые со вкусными ланчами. Особенно нравится, что можно провести время всей семьей, просто выйдя из дома и буквально пройдя пару шагов, — делится впечатлениями с «Вечерней Москвой» Ангелина Катюлина. — И не нужно планировать поездки на выходные, чтобы выбраться в парк или кафе.

Сейчас по всей территории квартала обустроены многофункциональные детские площадки для ребят разных возрастов и спортивные зоны для активных москвичей.

Детские площадки оснащены современными аттракционами: батутами, многоуровневыми горками, качелями и лазалками. А на спортивных площадках есть функциональные тренажеры и воркаут-зоны.

В начале 2026 года утвердили проект комплексного развития территории на 1,2 гектара у Автозаводской улицы. За пять лет там построят 47 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации с инфраструктурой на первых этажах.

Это дополнение к уже реализуемым двум проектам более чем на 30 гектарах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Овчинский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики:

— Одна из крупнейших территорий, которую реорганизуют в рамках проекта КРТ, находится в промзоне «ЗИЛ». Ее площадь превышает 29 гектаров. Здесь будет сформирован новый многофункциональный район, где построят почти 1,1 миллиона квадратных метров недвижимости. Внимание уделят созданию образовательной среды — рядом с жилыми домами возведут образовательный комплекс.

amp-next-page separator