Тактика сплошных проверок водителей на алкоголь станет постоянной. / Агенство «Фото ИТАР-ТАСС»

Пьяный водитель, грядет проверка на дорогах!

Город

Это подтвердил «Вечерке» референт Главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУ ОБДД) МВД России Дмитрий Лейбов.

Правительство России полностью поддержало идею МВД о постоянных проверках водителей на алкоголь. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев будет ежемесячно представлять доклады о борьбе с пьянством за рулем. Еще в феврале на заседании правительства по вопросам безопасности дорожного движения представители МВД говорили о заметном росте инцидентов с нетрезвыми водителями. В частности, в прошлом году число «пьяных» аварий выросло на 4,8 процента. В итоге, первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов дал поручение провести антиалкогольные рейды в наиболее проблемных регионах страны. И в марте во всех регионах сотрудники ГИБДД начали проводить рейды, используя тактику сплошных проверок. Инспекторы останавливали все автомобили подряд, смотрели на поведение и реакцию водителя, и, если он вызывал хоть малейшее подозрение, его тут же отправляли на медицинское освидетельствование.

По мнению государственных органов, сплошные проверки дали результат. В Москве за два дня рейда поймали 20 водителей с признаками алкогольного, либо наркотического опьянения. В Подмосковье за три дня около ста сотрудников ГИБДД проверили свыше 3 тысяч человек – восемь из них оказались с признаками опьянения. В Алтайском крае за три дня автоинспекторы поймали 90 нетрезвых водителей. За один день в Липецкой области были задержаны 12 пьяных за рулем, а в Новгородской области за три дня попались 95 водителей-пьяниц.  

Примечательно, что во всех регионах местные управления ГИБДД предварительно уведомили водителей через СМИ и официальные интернет-порталы о дате проведения проверок. Но любителей выпить это не остановило. 

Итогом проверок стало прошедшее в конце марта заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На нем выступил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Виктор Нилов. Он сделал доклад о проекте федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», а также о необходимости тотальных проверок водителей на алкоголь. 

По итогам заседания главе МВД Владимиру Колокольцеву поручено вместе с Минфином и Минэкономразвития до 12 апреля доработать проект такой программы.

По словам сотрудников ГИБДД, спецоперации по выявлению пьяных водителей станут прежде всего профилактической мерой. Зная, что проверки – тотальные, кто-то, быть может, задумается и воздержится от стопки на дорожку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Моржаретто, заместитель главного редактора журнала «За рулем»:

– Данная мера лично мне кажется очередной компанейщиной, отвлекающей сотни людей. Полезный «выплеск» от этого дела будет равен нулю. В крупных городах процент «пьяных» ДТП мизерный. Десяток пьяных водителей, пойманных за день – это мизер на фоне общей численности аварий за день. А их в Москве ежедневно происходит около двух тысяч. В конце концов у нас и без этой компанейщины есть люди, обязанные бороться с пьянством за рулем – это сотрудники ДПС.

amp-next-page separator